Жилищное право

Наследство после смерти одного из супругов.

Добрый день, уважаемые! Помогите, пож-та! Дело в том, что у моей бабушки умер муж. У бабушки второй брак, детей нет. У него вообще детей нет, моя мама приходится ему не родной дочерью, единственной. Квартира досталась от его родителей, прописаны только бабушка и ее муж. После смерти, родной брат начал угрожать бабушке, что спокойно жить не даст, что отберет квартиру....Он никогда не приходил, не навещал своего братишку (мужа бабушки). А еще у него есть дом в деревне, строили вдвоем с бабушкой, но оформила бабушка только на мужа. Что нам делать? Может ли претендовать кто-нибудь на квартиру бабушки(в квартире прописаны только бабушка и ее умерший муж)? И что делать с угрозами? Их семья пьянствует все время, звонят часто бабушке и угрожают.
!A
!*kiyal Aalieva*!
бабушка если официально зарегистрирован брак наследник первой очереди ей нужно писать завещание и идти к участковому
Лариса Олимпиева
Лучший ответ
Если квартира в собственности, то наследницы - Ваша бабушка и ее дочь (в том случае, если дедушка в свое время ее удочерил) . Брат может отдыхать, а если будет угрожать - жалуйтесь в милицию. Он не относится к наследнкам первой очереди. Не пропустите срок вступления в наследство - это нужно сделать до истечения полугода с момента смерти деда. Удачи
Бабушка наследница первой очереди всего имущества мужа Ей необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти мужа, паспортом и свидетельством о браке. Остальное нотариус обЪяснит. Поможете бабуле собрать документы. После смерти бабушки все наследсво получат ее дети ( Ваша мама тоже) . Дом в деревне считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, что оформлено на мужа. Бабушка получит в наследство принадлежащую ему долю . Если квартира была в собственности (есть документы). , все получит бабушка. а неприватизирована, у бабушки сохраняется право пользования ею. Надеюсь, что дед не оставлял на кого-либо завещания. Раздел наследства может быть несколько другим. Для этого нужна более конкретная информация.
Пусть бабушка ни нервничает и не обращает внимания на угрозы, закон на ее стороне. Ничего не доказывать.. . в разговоры не вступать. . посылать всех "несогласных" к нотариусу. От него и получит "отлуп",если нет на брата завещания.
Непонятно приватизирована ли квартира.
Если да, то никаких прав на наследство умершего его брат не имеет.
По закону к наследникам 1 очереди относятся супруги, дети и родители умершего. В Вашей ситуации единственной наследницей является жена умершего, т. е. Ваша бабушка (при условии, что Вашу маму умерший не удочерял) .
Если квартира не приватизирована, то тем более брат умершего к ней никакого отношения не имеет, кто прописан, тот и хозяин.
Так что напишите на него заявление в полицию об угрозах.

Виктор Селянкин глубоко заблуждается, Братья и сёстры относятся к наследникам 2 очереди, но не 1-ой.
Эля Джуматаева
Если квартира в собственности, то возникает право на наследство.... Бабушке надо обратиться к нотариусу по своей букве с заявлением, при этом иметь паспорт .
Статья 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если квартира в соц. найме, то никакого права на наследство не возникает.. . Просто право заключать договор соц. найма переходит Вашей бабушке, т. к. она одна осталась зарегистрирована в квартире . Просто пишется заявление в администрацию на заключение договора соц. найма.. . С бабушкой заключает администрация договор соцнайма. Вам тогда бы лучше, конечно, зарегистрироваться в этой квартире....
если было завещание на бабушку- тогда все будет нормаль, если же нет, тогда брат как и бабушка как и Ваша мама, являются наследниками первой очереди, и имеет право на свою часть наследства. (могу сильно ошибаться)