Жилищное право

Вселили в квартиру в 1975 году. Документов на неё нет. Грозятся выселить. Удастся ли остаться жить в квартире и как?

собирайте подписи соседей. а вобще, где вы прожили более 15 лет, то считается вашим. по закону. и вам должны сделать документы!
Татьяна Орешкина
Лучший ответ
непонятно, кто и почему пытается вас выселить. Если вы вселены в 1975, то у вас должна была быть постоянная прописка. Других документов и не нужно. Договор найма оформляется на любого из прописаных. Право на участие в приватизации у всех одинаковое
Если с 1975 года добросовестно, открыто и непрерывно владели и пользовались данной квартирой, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности! Презумпция государственной или муниципальной собственности на данный объект недвижимости не распостраняется !
Влад Иваньев
Обратитесь в суд и, в зависимости от условий вселения, может можно признать за Вами право на эту квартиру?
п. 1 ст. 234 ГК РФ устанавливают, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В силу ст. 11 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ст. 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 г. и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса. право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. В последнем случае подлежит применению п. 4 ст. 234 ГК РФ, согласно которому течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.. . Так что обратитесь в суд....
Кто грозится?

Частный собственник квартиры объявился? Вы его знали? Имеет право расторгнуть договор аренды жилого помещения и выселить Вас.
Если договора не было, то может подтвердив свои права собственника снятьВас с регистрации и выселить по суду, если Вы не являетесь членом его семьи.

Если жильё сдавалось по соцнайму или как служебное жилье предприятия илиучреждения, то Вы в архивах муниципалитета или предприятия, учреждения можете в указанный год запросить найти документы на это вселение любого из членов Вашей семьи (кто получал ордер) . Приложить документы о родстве с ним (из ЗАГСов) и оформить договор соцнайма с Вами, подтвердив факт проживания свидетельскими показаниями и фактом (если есть) постоянной регистрации в указанной квартире.