Жилищное право
Живем втроем:мать,бабушка (78лет) и я.Мать с отцом в разводе.Нужно ли после наследования платить какие-либо налоги?
Налог на наследство давно отменён! Придётся только оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество, входящее в состав наследства
возможно - налог на имущество, транспортный да и кто знает что вы унаследовали
А кто умер-то?
Чье имущество наследуете?
Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения для близких родственников.
Если наследуется квартира, необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на нее. Налог был не единственным платежом при оформлении наследства. Поэтому при оформлении наследуемого имущества надо заплатить еще госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ госпошлина составит:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Но не более 100.000 рублей;
2) другим наследникам – 0,6 % от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинаковы. При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 НК РФ. От уплаты госпошлины могут быть освобождены:
1) лица, наследующие жилье, либо часть его, в котором они проживали вместе м наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после;
2) наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства;
3) лица страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, определенном законом;
4) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) .
Чье имущество наследуете?
Нет, не нужно.
успокойтесь. налог на наследство давно отменён так что наследуйте и побольше если есть чего.