Жилищное право
Если живу у друга и плачу за коммуналку нужно ли оформляться и платить налоги
У друга есть квартира в которой никто не живет, если попрошусь к нему жить на условиях что оплачиваю коммуналку но ему ничего не плачу то надо ли это оформлять и платить налоги?
надо заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.
налогов не будет ни у одного ни у другого, поскольку доходов не будет
Саша Билялова
а оплата коммуналки этому не противоречит?
Выясняете, кто владелец и с ними договариваетесь на такие условия, на какие договоритесь. Условия имхо вполне нормальные, особенно если друг не хочет заморачиваться этой квартирой. Но вам надо точно выяснить, что он есть в выписке ЕГРН. К несчастью, с марта кто угодно не может взять и посмотреть владельцев (в выписке обезличенные данные). Вам либо придется верить другу на слово, что он единственный владелец, либо просить его сделать выписку через госуслуги (в электронном виде бесплатно, с компа можно будет посмотреть)
Саша Билялова
точно он, тут вопросов нет, лишь бы государству ничего платить не надо было
Налоги с чего именно? С каких доходов?
Саша Билялова
с оплаченной коммуналки например
Ну, чисто теоретически, оплата за собственника жилищных услуг и коммунальных без счётчиков это его доход в виде экономии. Не зря же говорят "сэкономил, считай, заработал". Но из-за этих копеек никто в налоговой заморачиваться не будет.
Я не являюсь юристом или налоговым консультантом, но могу дать общую информацию по данному вопросу. Правила и требования к налоговому обязательству могут различаться в зависимости от вашей страны и юрисдикции.
Во многих странах, если вы арендуете жилье у друга и платите за коммунальные услуги, это может считаться арендной платой или платежом за использование жилья. В таком случае, ваш друг может обязан уплачивать налог на доход от аренды или налог на использование жилья. Однако, каждая страна имеет свои правила и порядок уплаты налогов, поэтому важно проконсультироваться с налоговым специалистом или юристом, чтобы получить точную информацию, применимую к вашей ситуации.
Если вы оплачиваете только коммунальные услуги и не платите арендную плату или другую форму платежа за жилье, возможно, в вашей стране это не считается налогооблагаемым доходом. Однако, это также может зависеть от конкретных правил и законов вашей страны. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту по налогам или юристу, чтобы убедиться.
В любом случае, для получения точной информации о налоговых обязательствах вам следует обратиться к местным налоговым органам или консультанту, специализирующемуся в области налогового права, чтобы получить актуальную информацию, применимую к вашей конкретной ситуации.
у друга возникает доход..например.. 7 тыс.р./ /мес х 12 мес. = 84 тыс.р. в год.. друг должен подать декларацию и заплатить 13 % = 8400 + 252 = 8652 р. налог..