Жилищное право

оххх... так всё запутано! поможете разобраться?(внутри)

вобщем, так: я родила ребёнка месяц назад, с его отцом мы не женаты, прописывать буду его по месту своей прописки, прописана я у своего бывшего мужчины, с которым тоже в браке не состояла. В Москве у меня своего жилья нет, живём на съёмной квартире. У отца ребёнка долевая приватизация. Собственно, вопрос в получении жилья, но не знаю, возможно ли это? В какую программу попробовать втиснуться? Типа "Молодая семья", ну или улучшение жилищных условий... Кстати, прописана я с 2005 года, а по - моему, надо не менее 10 лет... Так вот, на этой неделе надо в ЗАГСе регистрировать ребёнка, вот я и думаю, оформиться, как мать - одиночка или признать отцовство? В собственности у меня есть квартира и часть дома, но это в Самарской области, станет ли это помехой в случае постановки на учёт, как нуждающейся в жилье? И вообще, могу ли я претендовать на какую - то жилплощадь в моём случае? И если оформлюсь, как мать - одиночка, поможет ли это ускорить процесс?
то что сожитель не против прописать ребенка - это не предоставляет Вам право на жилплощадь .
Возможно в Самарской области Вам и что-нибудь и светит ...
Юрий Камышанов
Лучший ответ
Светлана Козырева спасибо, мне нужно не "возможно", а ответ по пунктам: на что я имею право, что мне светит и что для этого нужно сделать.
В Москве что ли хотели получить жилье по программе Молодая семья? .
Не выйдет. Моск. программа - для московских очередников.
Чтобы стать очередником в Москве надо занимать менее учетной нормы на члена семьи и пост. проживать в Москве не менее 10 лет, и не ухудш. посл. 5 лет свои жилусловия.
Кстати, молод. семьей может признаваться и неполная семья с ребенком (детьми) .
Вы даже по месту своей пост. регистр. - в Самарской обл- на жилучет не встанете. ибо имеете в самост. пользовании (собственности) - квартиру и часть дома.
Помощь государства в улучш. жилусловий только нуждающимся в жилых помещениях- занимающим менее учетной нормы и малоимущим гражданам.
Это в Москве есть категория учета - в дополнение к вышеназванной - нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений- это для тех кто не малоиущий. но занимает менее учетной нормы на члена семьи.
Учетная норма в Москве - менее 10 м общей площади вместе с площ. лоджий и балконов.
N...e B.
Светлана Козырева постоянная регистрация у меня в Москве.
т.е. даже если я продам, например, жилплощадь в собственности, то всё равно ничего не светит?.. значит, не имеет смысла, как мать одиночка оформляться.
Вот вы здесь где молодую семью видите? Если будет записан отец, который данное отцовство признает, то можете рассчитывать на алименты. Имея собственность вы нигде на сможете встать на получение жилья, Даже когда его лишитесь, необходимо ждать 5 лет, чтобы встать на очередь, которая будет длиться лет 100
Elaman Tolegen
Светлана Козырева я и ребёнок - это тоже молодая семья! Алименты не нужны, папа с нами живёт, спасибо за ответ, хотя и саркастический, но он мне ровным счётом, ничего не дал.
При постановке на очередь на получение жилья Вы предоставляете справку что жилья у Вас нет. Молодая семья_ это зарегистрирован брак и ребенок в семье - отец признан.
Вы не только сами запутались, но и народ запутали.... Короче, на сегодня у Вас нет ни молодой семьи.... Ни льгот каких-либо.. . Ребенок рожден вне брака - это не дает Вам право на получение вне очереди жилья.. . вот родите трех-четырех.. . А лучше близнецов.... Тогда и поглядим. Либо выходите замуж, рожайте еще ребенка и улучшайте за счет государства жилищные условия.. . Удачи!
Иван Карпик
Светлана Козырева один родитель и ребёнок - это тоже молодая семья, тут речь не о том, что "вне брака", а о том, что имеет ли смысл оформляться, как мать одиночка или нет. Вы вопрос не поняли.