Жилищное право
Прописать мачеху постоянно???
Есть дом и земля в собственности у моей мамы,приобретено было в браке с отцом, после развода мама меня забрала и уехала в другой город(никакой финансовой поддержки от отца не было мне было13 лет), отец остался жить в доме, раздела имущества не происходило, он прописан в нем, сейчас он женат, его жена хочет прописаться в этом доме, постоянно. Сможет ли собственник(моя мама) её выписать без ее("мачехи") согласия?В случае внезапной кончины отца, мама сможет продать этот дом Мачеха пенсионерка не работает, у нее есть квартира пока не приватизированная, но она может её оформить на свою дочь, и вроде как у неё жилья другого нет.А вдруг она станет инвалидом Сейчас её временно прописали, но она не успокоиться, очень уж ей хочется жить постоянно...Есть дом и земля в собственности у моей мамы,приобретено было в браке с отцом, после развода мама меня забрала и уехала в другой город(никакой финансовой поддержки от отца не было мне было13 лет), отец остался жить в доме, раздела имущества не происходило, он прописан в нем, сейчас он женат, его жена хочет прописаться в этом доме, постоянно. Сможет ли собственник(моя мама) её выписать без ее("мачехи") согласия?В случае внезапной кончины отца, мама сможет продать этот дом Мачеха пенсионерка не работает, у нее есть квартира пока не приватизированная, но она может её оформить на свою дочь, и вроде как у неё жилья другого нет.А вдруг она станет инвалидом Сейчас её временно прописали, но она не успокоиться, очень уж ей хочется жить постоянно.
вы ей ничем не обязаны, дом не ее. Пусть остается прописаной по прежнему адресу. Чтоб она какие-то права имела, ваш отец должен выделить свою долю дома для начала. А потом уж ей дарить или завещать.
если дом был приобретен в браке, то половина пренадлежит мужу, даже если этот дом оформлен на жену.
Прописка сама по себе не дает право на долю в доме. Но если женщина зарегестрировет брак с вашим отцом, то бедет наследнецей его доли на равне с дочерью умершего.
А кроме того мужчина вообще может половину свою полностью ей завещить.
В случае внезапной кончины отца, мама Ваша продать дом не сможет, так как 1/2 принадлежит отцу, а мачеха будет наследницей первой очереди наравне с его детьми и родителями ( если он иное не укажет в завещании) . Выписать ( вернее снять с регистрации) она тоже не сможет по этой же причине.. Земля и дом приобретены в браке, поэтому собственниками есть и отец Ваш и мама в равных долях.... Сколько и какое недвижимое имущество есть у мачехи в собственности НЕ ИМЕЕТ значения..
Во.. . Сколько наворотили!... Что сказать? Пока непонятно, платил отец алименты Вам? Был ли раздел имущества родителей после развода? Новая жена живет в доме Вашей матери вместе с отцом? Дом приватизирован или куплен/построен? Если приватизирован, то это не общенажитое имущество, т. к. получено бесплатно и при разводе не подлежит разделу.... Следовательно, если будет раздел, то мама Ваша остается 100% владелицей дома. У отца тогда доли нет. А нет доли - нет и наследуемого имущества.. . Вот пожалуй, так... .
Ну а если наследство... (при разделе 1/2 отцу...), то извините доля отца будет поделена на 3 доли между двумя женами и Вами....
ни за что !
наплачетесь.. .
а все решает СОБСТВЕННИК...
наплачетесь.. .
а все решает СОБСТВЕННИК...
Если это собственность матери и она не заключала брачного контракта с отцом, то ваша мама и остается собственником, а если приобретено совместно с отцом, и есть тому доказательства, то имущество делится на маму, отца и вас. В случае смерти отца, его доля поделится на вас и мачеху.
прописать жену к мужу можно всегда, тем более, что муж является собственником половины дома по закону.
Не понимаю, зачем Вам встревать в вопрос о прописке мачехи?
Если Ваша мама хочет позаботиться, чтобы Вам что-то досталось -она может поделить дом и подарить половину Вам. Вторая половина, если отец умрет, поделится между Вами и мачехой пополам.
Если Ваша мама просто напишет завещание на Вас, то потом оно может быть оспорено отцом
Насколько я понимаю, отец Ваш также является собственником этого дома, поскольку он был приобретен в браке. В таком случае Ваша мама не имеет право выписать оттуда мачеху, даже если она не будет там постоянно прописана, потому что в случае смерти Вашего отца мачеха (наравне с вами) станет наследницей первой очереди его доли в доме и участке. В данном случае с юридической точки зрения не имеет значения, выплачивал он Вам алименты или нет.
А проконсультируйтесь-ка Вы лучше с хорошим юристом, специализирующимся на жилищном праве. Думаю, он сможет найти какую-нибудь лазейку...