Жилищное право

Мальчик сирота просит прописать его постоянно для получения собственного жилья после окончания школы. Опасно ли это?

Вы можете через органы опеки заключит договор безвозмездного или возмезднго найма помещения (,если мальчик несовершеннолетний) и он зарегистрируется в Вашей квартире. Если совершеннолетний, заключите договор с ним. Никакой опасности нет. Снять с рег. учета сможете через суд, если не снимется сам Нотариального удостоверения договор не требует, если его заключают совершеннолетние физические лица. Достаточно подписей сторон.
Вообще-то обеспечить хотя бы временным жильем, обязанность органов опеки. Мой совет: обратитесь туда вместе с мальчиком. Если он детдмовский - "в никуда" выпустить его не имеют право.
Валентина Романова
Лучший ответ
собственное жилье он, скорее всего, не получит, так как очередь десятилетиями. если он сирота, то должен жить в детском доме
Надежда _
Если вы являетесь собственником жилого помещения, то постоянная прописка мальчика вам ничем не грозит
Сколько лет мальчику?
Квартира у Вас приватизированная?
,,До получения собственного жилья,, -понятие, которое может растянуться на 30-40лет, ато и на всю жизнь. А после прописки - .тут и вся моя родня набежала! Где он жил до встречи с Вами? Ну уж если очень хочется помочь, то к нотариусу, составить договор в котором указать на какой срок, что проживать на этой площади имеет право только он и никто больше - это на случай если родственнички появятся! Да! Ещё в договоре оговорить оплату коммуналки И ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ черновой договор пока его не напечатали на титульном листе. Если вдруг нотариус напишет что-то ,,стандартное, , -требуйте убрать (если Вам это не понравится) или что-то добавить. Это можно. Удачи!
вроде есть какая то временная прописка, где учитывается только место жительство, обратитесь к юристу, здесь вы всё равно проблемы такие не решите.
Насколько я знаю, прописка ничего не решает, если есть хозяева по долям!
Впрочем, лучше обратиться к юристу!