Жилищное право
Если в прошлые времена 7 человек прописали в одну комнату 18 кв..сейчас можно их выписать,тем более там они не живут?
сейчас же на 7 человек никак нет 18 квадратов!!!или выписать их это уже нереально,из всех живет только пару человек!
Обращайтесь с иском в суд, Доказывайте, что данные граждане не проживают, их имущества нет в комнате, коммунальные услуги и услуги ЖКХ они не оплачивают, ремонт не производят, выехали по доброй воли или вообще не вселялись, что регистрация была оформлена для работы и т. д.
Статья 3 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» , указывает на то, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.
Ст. 7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г. ) указывает, что в соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Следовательно, если он не проживает в квартире, он утрачивает эти права.
В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Юридически значимое обстоятельство при разрешении данного спора - добровольное выбытие ваших оппонентов из квартиры, это предстоит доказывать вам.
квартира не приватизирована? и прописано 7ро?
тогда нужно доказывать что они не проживают. собрать документы и выписывать. если есть хозяин то он просто подает в суд на снятие с рег. учета со своей площади