Жилищное право
Хочу получить доступ на крышу дома(12 этажей) для ночного изучения космоса через телескоп
Вот хочу купить дорогостоящий телескоп , для изучения космоса. Но для того чтобы мне его использовать, понадобится крыша. Как можно получить разрешения у Жека? Живу в Москве , Тушино)
Не будучи астрономом (астрологом) , не очень представляю, что имеется в виду. Если установление на крыше стационарного сооружения - то, конечно, нужно согласие собственников многоквартирного дома. Если просто самому периодически с чем-то вроде подзорной трубы лазить на крышу - можно без юридического оформления.
В городе в телескоп наблюдать фигово - пыль и грязь большого города размывают изображение.
Вам надо на Памир.
ни какого разрешения не надо, но жильцы будут возражать
ты ведь будешь топтать и крыша может дать течь
Если даже Вы живете на первом этаже, и высота дома метров 40, я думаю, для хорошего дорогостоящего телескопа эти 40 метров - все равно что миллиметр по отношению к километру: ) Телескоп на крыше - это что-то из сказок, где один из героев - звездочет:)
все места общего пользования и любые части многоквартирного дома являются собственностью всех владельцев квартир этого дома. А не собственностью жэка. Но жэк обслуживает дом, поэтому устанавливает замки на входах в подвалы и на выходах на крышу или чердак для ограничения доступа посторонних. Таким образом, получить разрешение на выход на крышу можно путём сбора подписей собственников этого дома. Это называется собранием собственников многокв. дома в форме заочного голосования. Если наберёте не менее двух третьих голосов в свою пользу, то можете смело ставить перед фактом жэк и требовать ключи у жэка. Важно правильно сформулировать вопрос в бюллетене, который будет предложен к голосованию собственников. Как видите, не очень всё просто, но зато по букве закона. Подробности в Жилищном кодексе РФ.
Всего доброго.
к дом-управляющему обратись или к жителям последних этажей
Полностью официального разрешение ты врят ли получишь, а даже если и получишь то бабки из подбезда будут постоянно пи.... еть, так что забей, делай как сам хочешь не у кого не спрашивая))