Жилищное право
Если бытовая техника в съемной квартире выходит из строя, кто ремонтирует: хозяева или квартиросъемщик?
Снимаю квартиру. Смеситель и холодильник вышли из строя. Кто ремонтирует: хозяева или квартиросъемщик? (В договоре не прописано)
Из-за чего они вышли из строя. Если по вине квартиросъемщика, то однозначно меняет он. В противном случае - хозяин.
Я сама сто раз снимала квартиры. Один хозяин каждый месяц цену поднимал, вторые тоже требовали всё ремонтировать-вплоть до покупки нового. Третьему хозяину ремонт сделали, думали, что скинет по цене немножко, а он поставил условие, что, мол, либо платите ещё на 250 баксов больше или пошли вон. Снимали через риелтора, занесли этот адрес в чёрный список. Сейчас смотрю, снова сдаёт без проблем. Сейчас, оглядываясь назад, я с ужасом думаю, сколько денег потрачено впустую. Сдаю уже свою квартиру. Очень требовательные жильцы. Хотят евро и всё новое и дорогое за 3 копейки. Вам же следовало хорошо смотреть всю технику и мебель. Заснять или сделать фото с датой, чтобы можно было хозяевам вменить. В договоре обязательно должен быть пункт по поводу мебели и техники. Если не прописано в договоре, то вы только нервы потратите. Прежде всего нужно определить, по какой причине появилась поломка: от этого зависит распределение расходов на ремонт и прочих сопутствующих трат. Если это следствие скрытых дефектов, в том числе разрушительных процессов, которые уже имели место на момент сдачи квартиры внаем, то наниматель может отстаивать свои права. Арендодатель (хозяин жилья) отвечает за недостатки сданного в аренду имущества (в нашем случае - квартиры, оборудования, интерьера и т. д.) , полностью или частично препятствующие пользованию этим имуществом, даже если во время заключения договора аренды он не знал о таких дефектах. Арендатор (наниматель) при обнаружении недостатков вправе потребовать от арендодателя безвозмездного устранения дефектов или возмещения своих расходов на ремонт. Сделать это можно, удержав необходимую сумму понесенных расходов из арендной платы, предварительно уведомив об этом хозяина жилья. Если причиной поломки стали умышленные или небрежные действия нанимателя либо его посетителей (гостей, родственников и т. п.) , то это расценивается как порча имущества, за которую несет ответственность квартиросъемщик. То есть ремонт и материалы для него обязан за свой счет оплачивать постоялец. На практике же собственник квартиры и наниматель, как правило, сразу оговаривают, кто поддерживает нормальное состояние квартиры и обстановки (сантехника, мебель и т. п. ) - хозяин или постоялец. Соответственно расходы нанимателя на вызов сантехника, слесаря и т. д. вычитаются из платы за наем. В вашем случае, скорее всего, речь идет как раз о естественном износе. А значит, заменить холодильник должен хозяин. Есть такое понятие – естественный износ квартиры. Есть неотвратимые процессы устаревания, изнашивания, стирания и прочие. Но арендная плата – это доход с заложенными в него рисками и издержками. Поэтому за поврежденное имущество нужно платить, а за естественный износ – нет, если это не оговорено особо в договоре. Подобные моменты просто необходимо обговорить отдельно, даже если можно обойтись без заключения договора. Хотя бы для того, чтобы потом не пришлось делать капитальный ремонт или возмещать стоимость тех вещей, которые были сломаны или разбиты до вселения. Лучше всего составить акт приема-передачи, в котором описывается квартира и ее состояние, причем ценные вещи и технику указать особо, чтобы избежать любых недоразумений по этому поводу.
Если она вышла из строя, значит, Вы ей пользовались, а раз пользовались, то Вам и ремонтировать.
Сам много лет снимаю квартиру и всё, разумеется, сам ремонтирую.
Раз не прописано, значит квартиросъмщик.
кто пользовался - тот и ремонтирует
Вы принимали по акту приема-передачу эту технику в исправном состоянии? Если да, то сами и ремонтируете.. . Уж, извините.... Если не подлежит ремонту - уведомите письменно хозяина и заключение мастерской приложите. Все зависит от текста самого договора, который Вы подписывали. Прочтите его внимательно.
что-нибудь написано про текущий ремонт? кто делает его? смеситель скорее всего придется вам менять, насчет холодильника-договариваться
Ваще хозяева должны. Если вы будете жить в гостинице с вас же не возьмут деньги за ремонт холодильника или смесителя.
Статьи 612 и 676 ГК РФ регулируют эти вопросы, если иного не предусмотрено договором.
Арендодатель должен учитывать амортизацию всей бытовой техники и изначально закладывать расходы на её ремонт или замену. В дорогих квартирах техника должна быть вообще на гарантии, это обычно 3 года.
Квартиросъёмщик должен оплатить ремонт или заменить технику, только в случае поломки из за неправильного использования.
Я снимал достаточно не дешёвую квартиру и в ней буквально через месяц сломалась индукционная плита, которой было уже лет 7 и с какого лешего я её должен ремонтировать, когда у каждого бытового прибора есть свой срок эксплуатации, так скажем жизненный цикл. Сейчас снимаю квартиру, в которой сломалась стиральная машинка, судя по виду очень старая, хотя квартира новая. Может мне им ещё заменить надо эту стиралку, которой не менее 20ти лет? Ремонт и замену бытовой техники арендатор делать не должен, как и не должен ремонтировать всяческие насосы, особенно в квартирах с перепланировками. Вся амортизация должна учитываться арендодателем, как капитальный, текущий ремонт и ремонт или замена бытовой техники в арендной плате. Или пусть сдаёт пустую за совсем другие деньги.
Какие умные все. А за что тогла деньги плачу? За стены? Я плачу за то что пользуюсь этим!!!
Очень много мудрых слов написано.) Вот только практически в каждом договоре написано, что капитальный ремонт - за счет арендодателя, текущий ремонт и поддержание состояния квартиры и работоспособности техники - за счет квартиросъемщика. Вы подписываете договор, чем подтверждаете, что приняли всё-всё в исправном, рабочем состоянии. Соответственно, текущий ремонт - замена прокладок в смесителе, починка бачка унитаза, ремонт вышедшей из строя бытовой техники - за счёт съёмщика. Просто нужно чётко уяснить себе, что арендованная квартира - НЕ номер в гостинице, а арендодатель - НЕ ресепшн, куда можно позвонить и пришлют плотника, сантехника, электрика, стекольщика, подтирателя сопелек и т. д. На срок аренды - это ВАША квартира, только без права как-либо распоряжаться ею! Текущий ремонт - на съёмщике! И не надо писать много мудрых слов о том, что всё должен оплачивать хозяин. Да, если у вас заключение мастерской, что данная быт. техника ремонту не подлежит, то, без вариантов, придётся раскошелиться хозяину. Замена (только именно замена) физически изношенной сантехники - тоже. Всё остальное - следствие вашей эксплуатации, текущий ремонт. Так о чём вопрос? Съёмная квартира - не гостиница! Если вы так богаты - нет проблем, живите в отеле и не парьтесь ни о чём. Вот только почему-то так никто не делает при проживании на длительный срок... Почему бы это?? А вот наверное потому, что за отсутствие бытовых проблем надо платить в несколько раз больше, чем при аренде квартиры... Так к чему слёзы? Ну граждане-господа-товарищи, халява за просто так давно закончилась. За удовольствие проживания длительный срок за гораздо меньшие деньги, чем за подобные условия даже в самом непритязательном отельчике, нужно быть готовым изредка раскошелиться сверх арендной платы.