Жилищное право
как выделить долю в частном доме?
Мне от родителей досталось наследство 1\3 часть домовладения, это 12 кв .м .В остальном доме живет сестра, мало того, что она препятствует выделению моей доли , но и споры идут вокруг кухни и других служб ,В юстиции сказали ,что раз дом под одной крышей, сами решайте выделение долей, но решить невозможно из-за нежелания сестры разрешить эту проблему ...
Разрешение данной проблемы возможно в судебном порядке. Вам в исковом заявлении "О выделе доли в натуре" нужно указать чтО именно и кАк Вы хотите выделить долю (т. е. свой вариант). Однако без судебной строительно-технической экспертизы не обойтись, поэтому Вам нужно ходатайствовать о назначении судом этой экспертизы, в ходатайстве поставить ряд вопросов эксперту (например, возможно ли с технической точки зрения осуществить тот выдел, который предлагаете Вы, и если нет, то просИте указать все возможные варианты).
В суд обращайтесь, без суда тут никак.
Удачи
Выделить в натуре 12 м имхо нереально. Ну что у вас выйдет, , прихожая? И кровать туда поставить. И есть готовить на ней же.
Либо определяйте порядок пользования домом, либо продавайте свою долю
а вы не выделяйте, а вселяйтесь и живите
Обратитесь с иском в суд : выдел доли в натуре или определение порядка пользования.... и порядка оплаты коммунальных платежей. Без суда не обойтись, думаю.. . При обращении доли в натуре - предлагаете свой вариант выдела (отдельный вход - что и где достроить... ) Суд вынесет решение...
можно обратиться в суд и требовать 1)определения порядка пользования 2)выдела доли в натуре (если возможно) . Тут, в ответах, ходят слухи, что есть судебные решения, которыми иные сособственники обязывались выкупить у третьего собственника долю, если ее невозможно выделить в натуре .