Жилищное право

Как наследнику заказать технический (план) паспорт на свою долю в частном доме?

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права" , второй наследник не хочет получать "Свидетельство о государственной регистрации права".?
БТИ отказывается из-за этого выдавать технический паспорт на долю в частном доме, требуют чтобы сначала все получили "Свидетельство о государственной регистрации права".
Делайте отдельный вход - основное требование для выделения доли в натуре.. Внутри как-нибудь разберетесь.. по комнатам..
Алексей Баранов
Лучший ответ
Дашулька Федоренко Спасибо большое, хороший ответ.
вы оба с братом владеете всем домом
Дашулька Федоренко Районная администрация прислала письмо в котором было сказано, что дом нужно оформить на каждого, отдельно.
У вас с братом долевая собственность. Где чья доля находится, определить невозможно. Тех. паспорт на долю не делают. Тех. паспорт на дом у Вас должен быть. Вы его представляли нотариусу при оформлении наследства и его он вам вернул.

Все взаимоотношения между долевыми собственниками на основании ст. ст. 246,247 ГК РФ. Ремонт дома по согласованности между вами с братом.

Если дом разваливается (не пригодный для жилья) и брат отказывается вкладывать средства для ремонта, вызывайте экспертов и, если будет составлен акт о непригодности дома для проживания, можете сделать ремонт и на основании акта взыскать через суд половину его стоимости с брата.
В ином случае только договариваться. Сделаете сами и за свой счет, есть риск не получить деньги с брата.
Брат может и не получать свидетельство о праве собственности .Он уже собственник на основании свидетельства о праве на наследстве с вытекающими правами и обязанностями, кроме права распоряжения своей долей: не имеет право продать пока не получит Свидетельство о праве собственности.
Дашулька Федоренко Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно своей доле, а при невозможности этого — требовать от других участников соответствующей компенсации. Право сособственника на выделенную ему во владение и пользование долю является вещным и при надлежащем оформлении пользуется защитой от посягательств собственников других долей.

Каждый из сособственников вправе самостоятельно распоряжаться лишь своей долей в праве общей собственности.
А это про кого?
На долю паспорта не делают.
Делают на дом, квартиру, комнату. Закаывайте пачпорт на дом.
Бти или неправильно вам объяснили, может не грамотные.
Ну какая же связь между наследованием и технической документацией на дом. Никакой. Вечно они чудят.
У Вас, наверное, нет права на долю в доме, а есть доля в праве собственности на дом
Дашулька Федоренко Мы два сына наследодателя. Дом завещан на 2их. Я все оформил, брат тянет уже какой год. Дом разваливается, хочу починить свою часть дома.