Жилищное право

Как при покупке дома обезопасить себя от возможных претензий третьих лиц?

Какие документы подтверждают, что сделку купли-продажи дома не будут оспаривать третьи лица (типа родственники продавца, которые имели какое-то право на эту недвижимость или что-то в таком духе). Достаточно ли документов, подтверждающих право собственности продавца, или что-то еще нужно?
Запорсите:
1. ВЫписку из ЕГРП и сведения об обременениях на дом
2. Проверить сколько лет находится имущество в собственности, если более 3-х лет, то большой плюс
3. Посмотреть выписку из домовой книги расширенную, то есть с указанием всех зарегистрированных и снятых с регистрации лиц и посмотреть на основании чего были сняты. Если по решению суда снят гражданин. то его могут восстановить в правах на жилье, если по приговору, то он после отсидки автоматически будет восстановлен в регистрации по месту жительства.
4. Если продажа по доверенности, обязательно встретиться с продавцом лично и убедиться, что его не обьманули, не угрожают и потребовать личной его подписи в договоре при Вас и свидетелях.
Елена Инкина
Лучший ответ
покупать лучше с помощью знакомого агента или юриста... .
Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - "агентов", но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде как свидетели....
Павел Солодько
продавец предоставляет нотариально оформленное согласие супруга на сделку (заявление об отсутствии такового)
НО, если ПРАВО собственности продавца было зарегистрировано на основании договора Дарения, Свидетельства о праве на наследство, Договора приватизации, такое согласие не требуется
ОБезопасить себя можно только одним методом - выбрать хорошую юридическую службу для сопровождения сделки. Могу посоветовать Европейскую юридическую службу. Потому что метод сбора информации вопросами в инете еще никого до добра не доводил, особенно когда речь идет о важных вещах