Жилищное право
Права третьего лица
Я собственник квартиры, заключил договор купли-продажи, агент предложил избежать затрат на "согласие супруги" в размере 1000р. и заключить договор покупки квартиры от третьего лица (то есть квартиру покупает бабушка внуку, в данном случае мне) так же мне придется прописать бабушку в этой квартире, сам пока прописан в другом месте. Буду ли я являться 100% собственником квартиры, какие права имеет бабушка (3-е лицо)? А так же в случае развода с женой, какие у нее права на эту квартиру?
Если продаваемое жилье ваша личная собственность, которую вы получили в качестве дара, или наследства, или другой БЕЗВОЗМЕЗДНОЙсделки, то прав на эти деньги, полученные от реализации этой собственности у вашей жены не возникает, как и на пробретенную новую жилую площадь, при условии, что вы не добавляли деньги из общего бюджета на ее приобретение.
Тогда по всем этим вопросам согласие супруги НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Эта недвижимость не попадает в разряд " нажитого имущества в браке"
Риэлтор просто неграмотен, если все выглядит так.
Ахрененная экономия, риэлтора в шею гоните, тупая и бессысленная схема.
Не понятно, ты продавец или покупатель, если ты уже собственник? Причем здесь прописать к договору купли-продажи?
Риэлтор просто тебя разводит на бабки, в результате чего ты не получишь ничего.
вы чего то уважаемый лукавите. Как я понимаю супругу вы хотите оставить ни с чем. Типа бабушка мне подарила. В противном случае (продажа-купля) все опять на двоих, то бишь с супругой пополам. , поскольку вы в браке.
Супруга ведь все равно будет знать что кв. ваша, не лучше ль с ней договорится о брачном договоре. Ну а если бабушка вдруг умрет от привалившего ей счастья или откажется дарить или подарит не вам.
Совет не занимайтесь глупостями гоните в шею риэлтора.
Если ВЫ собственник квартиры - которая приобреталась ДО брака - то и после продажи-покупки ваша супруга не будет иметь прав. .
а если касаемо затрат - то не такие уж они и большие - нужно оформить доверенность (до 1т. р)
- и ПРИЧЕМ на продажу квартиры - а не на ее приобретение. . т. е. согласие супруги вам требуется обязательно - бабушка ваша вообще не приделах... .
Бабушка будет 100% собственником до смерти. У супруги никаких прав на квартиру не будет т. к. квартиру купила бабушка. Что тут непонятного?
Как я понял квартира покупается на имя бабушки. Потом она дарит квартиру внуку. При этом уходим от совместной собственности с женой. Но имеем проблему с самой бабушкой -она может передумать или не дай бог не успеть. И если не будет завещания, то все будет зависеть от доброты и адекватности родственников, которые будут иметь права на завещание. Бабушку в квартиру вы хотите прописать чтобы избежать налога на имущество? Я вас обрадую - необязательно.
Может я неправильно понял вопрос.
Как-то видел договор купли-продажи квартиры из Волгограда. Там был продавец, покупатель (тот кто платит деньги -мама) , приобретатель (на кого оформляется право собственности -несовершеннолетний сын).
Может я неправильно понял вопрос.
Видите ли, любая сделка носит рискованный характер. Любое изменение правоотношений имеет риски, что могут возникнуть неблагоприятные последствия. Чем сложнее комбинация, тем больше переходных моментов - а в каждом переходе - свой пакет рисков. Поэтому - денежная экономия у Вас будет - 1000 рублей, а количество рисков увеличится в разы. Например, подведет бабушка. Кроме того, если Вы продаете квартиру, приобретенную в браке, Ваша супруга имеет право на половину денег от ее продажи. Если она была Ваша до брака, но Вы в ней делали ремонт на совместные супружеские деньги - также права супруги имеются. А чтобы разобраться с имущественными правами - заключите с супругой брачный договор.