Жилищное право
Наследство ( продажа третьим лицам)
Жила Бабушка, нажила дачу 6 сот и дом, и книжка Сбера. умерла. У неё 2 дочери, завещания нет. Обе вступили в наследство по 1/2, но одна из дочерей так же умирает. Остаётся дочь этой умершей . Вступает так же в наследство на её половину ( дачи и книжки ) с сестрой умершей. Хочет продать свою половину дома и дачи, Сестра отказывается покупать . Как продать её третьим лицам ( желающие есть ) ?!
Предложить письменно сестре, с указанием цены, если та не купит в течение 30 дней, заключает ДКП с желающими. На свою долю, разумеется и по той же цене, что и предлагала сестре.
вы письменно должны уведомить тетю о продаже своей половины дома и участка. Обозначить цену. И если она у вас не покупает, то ради бога, можете продавать другим. и не за копейки. Дача, в отличие от квартиры, легко и просто делится на 2х хозяев.
ст. 250 ГК РФ в помощь.
Не нужно никакого согласия. Посылаете второму собственнику письмо с предложением о выкупе вашей доли . Можно нотариально, можно просто заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждете 30 дней и можете продавать на сторону. Сложность здесь только в одном: вам нужно очень точно определиться с ценой, поскольку вы не имеете права продать хоть на рубль дешевле, чем было указано в письме. Иначе такая сделка может легко быть оспорена в суде. Посчитайте всё точно, а еще лучше - сначала найдите покупателя, договоритесь о цене, а уж потом посылайте запрос.
только с согласия сестры (живой)
Наталья Толстокорова
Почему? Я должна свою собственность продавать с её согласия только ?
Наташа Гетало
Не нужно согласие на продажу своей собственности.
Алена Кравчина
Не требуется никакого согласия. Учите мат. часть. Есть право преимущественного выкупа.
отправить заказным письмом с уведомлением предложением сестре матери купить долю с оговоренной ценой и после того как получит это письмо ждать 30 дней, если откажется или не ответит, то продавать можно кому угодно по той же цене
Нет проблем.. Ст. 250,165-1 ГК РФ..
Надеюсь, вы понимаете, что дольку вы продадите за 3 копеечки, если найдете идиота, готового купить долю,
а бяку тете подложите огромную - вполне вероятно, что ей там места не найдется, если быдло купит. А нормальный человек точно не купит с довеском в виде сособственника - вы уже на себе ощутили, что это такое - все с согласия сособственника.
и продавать третьим лицам вы можете не дороже, чем предложите тете - может, она купит за столь незначительную сумму?
Ваши желающие понимают, что войти в эту дачку сможет только собственник, а не вся кодла в виде жены и тещи и прочих? И будет бой! Я бы не сдалась.
Или хотите остаться скотом по жизни к оставшимся родственникам? Думаете найдется еще кто-нибудь вам руку подать в случае беды, кроме тетки??
Или убедить тетку продать всю дачу, т. к. с другим собственником она тоже будет страдать, и может вообще лишиться дачи.
Доля - это не половина, это право каждого собственника в каждом элементе всей дачи.
Наталья Толстокорова
" идиота " нашла, к счастью дом из сруба с водой газом светом и тд... 3 копейки мне все же пригодятся, недели просто пожарить свою половину ?! У меня есть свой дом, я живу в нем... И эта половина мне никогда не пригодится, я вынуждена не продать
Наталья Толстокорова
Судя по вашему тексту, скоты окружают ?! Я предложила ей свою половину, без наглости, ровно так как она стоит. Какие свиньи подложить? Вы о чем?