Жилищное право
как сделать так, чтобы сособственник недвижимости не мог продать долю третьим лицам
По вынужденным остоятельствам, бабушка подарила долю в частном доме своему несовершеннолетнему внуку. Так как договор дарения сейчас не отменить, она с сыном договорилась что оформят продажу этой доли и якобы купят долю у другой бабушки. Органы опеки требуют от нее разрешение на продажу доли внука. Бабушка сыну не доверяет и боится что после такого разрешения, сын может продать долю третьим лицам, т. к продажа доли бабушке является фиктивной и передачу денег не подразумевает. А получив такое разрешение сын может ее продать другим за реальные деньги.
Никак.
Собственник доли несовершеннолетний.
Сделку от его имени и в его интересах может и должен совершать его законный представитель- родитель. Т. е. сын этой бабушки.
Кроме того, нужно разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, а такое согласие органы опеки дадут, если взамен несовершеннолетнему будет приобретена доля в ином жилом помещении не меньшая по площади.
Бабушка тут ваще не при делах.
Если бабушка была единств. собственником дома, и потом долю передала в собственность внуку по договору дарения, то они теперь с внуком- сособственники.
И по ГК РФ при продаже доли сособственником преимуществ. право выкупа у др. сособственника (ст. 250).
Т. е. предложить выкуп должен сын от имени внука- бабушке.
Если бабушка отказывается выкупить, то могут по той же цене продавать люб. желающему покупателю, если таковой найдется, и разумеется с разрешения органов опеки.
Собственник доли несовершеннолетний.
Бабушка тут ваще не при делах.
Сколько собственников в доме для начала уточните и потом все по порядку растолкуйте.
Ну и вопросик, то ли у меня мозги не варят, то ли вопрос такой.. . Так и не понял, как бабуся может продать долю, которая ей не принадлежит???
Все по-порядку. Бабушка подарила долю внуку. В доме стало два собственника: бабушка и внук. Долю внука решили продать, чтобы купить долю у другой бабушки? Нет, не получится. У несовершеннолетнего ничего просто так отнять нельзя. Органы опеки дадут разрешение на отчуждение (продажу) только при условии, что вы купите ему большую и лучшую долю. У родственников покупать нельзя, внук и бабушка родные люди. Долю мальчика нельзя продать обратно бабушке, а тем более посторонним лицам.