Жилищное право
Что можно ещё предпринять??? Не могу продать долю в квартире!!!
Есть 80 % квартиры. Я один из собственников, остальные это допустим тётя Марина и ее 15 летний сын у них поровну собственность по 10% у каждого. Иду к нотариусу прошу отправить извещение о продаже долей в квартире, а они отказываются мотивируя тем что один из собственников несовершеннолетний!!! Отправляю ценное письмо они не получают его. Как поступить в такой ситуации, есть ли выход????В этой квартире я не живу а комуналку ЖЕК меня обязывает платить!
ситуация не столь сложна, как Вам кажется. Действительно, долю продать всегда труднее, чем конкретный объект недвижимости. В Вашем случае необходимо уведомить совладельцев о преимущественном праве покупки почтой заказным письмом. В этом случае у Вас на руках будет доказательство их уведомления. Отсчёт месячного срока, в течение которого уведомляемые должны дать Вам свой ответ, начинается с момента получения ими Вашего письма. Если они уклоняются от получения письма, то оно месяц вылёживается в почтовом отделении, потом возвращается к Вам. В таком случае уведомление для представления в Росреестр тоже подходит. Учтите, что продавать третьим лицам дешевле, чем предложено уведомляемым, нельзя.
Таким образом главная проблема заключается в нахождении покупателей, готовых приобрести Ваши доли, при том, что в последствии им придётся бодаться с тётей Мариной.
Если там не живёте, то никто не имеет права заставлять платить. Имеется абонентский отдел, где легко и просто делается перерасчёт.
представителем несовершеннолетнего является его мать, ей и пишите. Уж как вручить письмо, придумывайте. Вы же сами создали им комфортные условия, не пользуясь своей квартирой. Им это нравится.
Очень точный и правильный ответ Вам дан Маска Сброшена.
Можно толькодобавить, что уведомлять о своем намерении продать свою долю через нотариуса Вам по законодательству РФ совершенно не требуется. И получать согласие органа опеки тоже, Вы продаете СВОЮ долю, и несовершеннолетний собственник 10% доли Вас волновать не должен - если в течении месяца нет ПИСЬМЕННОГО ответа, то продажа любому постороннему совершенно законна.
В Вашем случае, главное - это найти ПОКУПАТЕЛЯ.. .
(А на счет аренды Вы правильно понимаете, в отличие от некоторых отвечающих, - для сдачи в аренду-наем НУЖНО согласие ВСЕХ сособственников, т. е. участников долевой собственности. )
Удачи.
В чем у Вас проблема понять не удалось. Причем тут нотариус тоже. У Вас есть покупатель? Если есть смотрите ответ Маргариты Рузайкиной. Он совершенно точный. Чрез месяц после отправления телеграммы продавайте свою долю кому угодно. Сделку оспорить нельзя. И признать недействительной тоже.
Очень сильный заговор на продажу (на неживое)
Кладут ключ в кипящую воду и кипятят. Во время кипения читают заговор. Воду остужают, сливают в банку, а потом, когда потребуется продать что-то, накануне сделки этой водой моют руки.
Как люди не могут жить без железного замка,
Без железного ключа,
Так и не смогут они быть без
(называйте вещи) .
Как вы, люди, не можете быть
Без еды и без воды,
Так вы не сможете и без
(называйте вещи) .
Аминь.
Называйте в заговоре то, что хотите продать: дом, дачу, квартиру, вещи и прочее. Но не забывайте, что этот заговор действует только на неживые предметы
Без железного ключа,
Так и не смогут они быть без
(называйте вещи) .
Как вы, люди, не можете быть
Без еды и без воды,
Так вы не сможете и без
(называйте вещи) .
Аминь.
Не нужен вам никакой нотариус. Отправьте телеграмму с уведомлением о продаже своей доли. С уведомлением о вручении, на почте попросите сделать копию телеграммы и сохраните все документы.
вот тоже с этим маемся.. . что тут предпримешь???
А я дам такой совет - подайте иск в суд об определении порядка пользования имуществом, После этого вселяйте в те комнаты, которые суд поределит в вашем пользовании, квартирантов ( тех же таджиков) и ждите, когда ваши сособственники сами предложат вам варианты раздела.
Я знаю, как это сделать, напишите мне в личку-помогу.
сдай таджикам, или цыганам.... хотя бы месяца на три-четыре.... должно помочь
а по закону Вы сударыня можете своей долей распоряжаться по своему усмотрению, не спашивая других собственников. У вас совместная долевая собственность? ! Вот свою долю и сдайте в наём...
можно в судебном порядке преодолеть несогласие собственника
сдать будет также тяжело, как и продать
можно оформить продажу под видом дарения, многие риэлторские конторы этим занимаются, но тут есть риск
за ребенка письмо получает мать, пошлите ей заказное с уведомлением о вручении и описью, не получит - как хочет и ищите покупаетля, продать такую долю непросто
подайте исковое заявление в суд на принудительный раздел имущества.... тогда государство примет решение на продажу квартиры и покупку социального жилья для ваших оппонентов. однако цену на жилье установят эксперты. поэтому на рыночную цену расчитывать не стоит.
Помимо всего вышеперечисленного, сдайте эту квартиру! Естественно -процесс будет не легкий, но по крайней мере Вы сможете быстрей убедить тетю продать свою часть или согласиться на продажу Вашей доли. Плюс к тому -Вы деньгами за квартиру сможете погашать коммунальные услуги. Пробывать нужно разные варианты!
скажу проще, сама в такой ситуации-если кто из собственников не захочет продать или нет денег выкупить, то эта доля пожизнеенно будет продаватся . (пока сдайте комнату ) таджикам только придется офицально, что-бы она понела, что лучше разехаться, чем так жить! (вы собственник-можете сдать комнату, ни каккого разрешения не требуется) а можно взять кредит под ету долю.
Вот пусть тетя сама за квартиру и платит, раз там живет (а она там живет?) . Если сильно приспичило продать, Вы имеете полное право поставить их перед фактом, когда уже покупатели пришли. Желательно, правда, чтобы у Вас сохранилась копия отправленного письма (заверенная) . У несовершеннолетнего права собственника нет, он вступит в них после восемнадцати, а пока мать представляет его интересы, Вы с них фиг получите, и я их понимаю: тоже мать. Ребеночка-то ведь пристраивать куда-то надо. Надо бы как-то разруливать: а на эти двадцать процентов им гостинку нельзя купить?
сдай свою долю чурбанам, они эту тётю на место поставят...
Вначале по закону вы предлогаете им купить ваши 80 процентов. Если они отказываются покупать возмите с них расписку желательно в том что они отказались приобретать ваши 80 процентов. И смело продовайте на правах собственника квартиры.
Если она отказывается от покупки Вашей доли, Вы можете ее продать. Если отказывается подписывать бумаги об отказе в покупке, запишите ее на диктофон, это будет хоть какое-то доказательство, если что в суде. Так что смело обращайтесь к риэлтору. А если Вы прописаны в др. квартире, то Вы можете предоставить им выписку о том, что Вы здесь не прописаны и не проживаете. Вам должны будут сделать перерасчет за воду, свет, газ.
обратитеьс к юристу
Сдайте квартиру людям с кавказа или средней азии. Или вьетнамцам, человекам десяти. Через некоторое время они сами за вами бегать будут.
Вот сдать-таки как раз можно. Но только 80% квартиры (т. е. Вашу долю) . Можно с ней поговорить и сказать: не хочешь по-хорошему - сдам свою долю кавказцам.