Жилищное право
Как продать долю в квартире?
у нас приватизированная квартира на троих. Проживать в ней не имею желания, могу ли я продать долю в квартире? у родственников нет денег выкупать мою долю.
Вы определяетесь с суммой, письменно уведомляете родственников, предлагаю купить мою долю за 300 тыс. Если они пишут отказ или молчат во все, то имеете право продать любому человеку, но не мение 300 тыс, если в последствии сумму скидываете, то опять уведомляете их, если опять отказываются, то пытаетесь продать левым за эту сумму.
Есть еще вариант через суд. Если кв малой площади, вы требуете выделения доли в натуре, ст. 254 выделение вряд ли возможно, в данном случае вы сообщаете суду что проживать там не хотите, и тогда суд обязывает остальных дольщиков выплатить сам компенсацию за эту долю Ст. 252
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Открыть полный текст документа
Если иные собственники уведомлены должным образом, но покупать отказываются, то можешь продавать свою долю кому угодно.. Но, учитывая, что если цену придётся снижать, то и уведомлять собственников нужно будет заново.
Ну и понимать - что стоимость доли - копейки. И что найти покупателя будет непросто.
Уведоми всех собственников о продаже с указанием цены.
Если в течение месяца не купят, продай группе цыган
Можете, если ваша ДОЛЯ выделена в виде изолированной комнаты.
3 собственника в 2х комнатной квартире. Вы определились за какую цену хотите продать свою долю. Допустим квартира стоит 1 500 000, при продаже все квартиры, если у Вас 1/3 можете получить 500 000, а при продаже доли 250 000 не больше.
Алексей Прокофьев
переезжать и разменивать не соглашаются, я даже предлагала разменять, купить им однокомнатную, а оставшиеся деньги вложить себе в ипотеку в первоначалку. отказ
Алексей Прокофьев
поэтому мне в принципе все равно за сколько, лишь бы на первоначалку хватило
Вы сначало должны уведомить о продаже. Сделка п может быть осуществлена по истечению календарного месяца после вручения уведомления.
Алексей Прокофьев
и что дальше?
долей в квартире не бывает, поэтому ничего не можешь.