Жилищное право
Сын решил продать долю в квартире третьим лицам Я отец хотел купить являясь также собствеником доли какую пошлину плат
Извеняюсь, но сын говно. Если вы оба прописаны, то без вашего согласия, он сделать этого не сможет.
Для начала сын должен был предложить выкупить Вам свою долю, так как Вы сособственник и имеете преимущественное право покупки его доли. Госпошлина за гос. регистрацию права - 500 рублей. За внесение записи в реестр - столько же. В %% платится подоходный налог.
Сын должен уведомить Вас о предстоящей продаже принадлежащей ему доли квартиры (ст. 250 ГК РФ) . В уведомлении должны быть указана стоимость доли квартиры.
От этой суммы (которая и будет указана в договоре купли-продажи) и будет рассчитываться нотариальный тариф (если Вы решили удостоверить сделку нотариально) - 0.3% от стоимости имущества.
Если Вы намерены заключить договор купли-продажи в простой письменной форме - стоимость составления проекта договора не зависит от стоимости имущества (такие проекты стоят, как правило, от 2000 рублей) .
Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности и права собственности по договору - 500 рублей + 500 рублей.
Удачи!
% от кадастровой стоимости кв.
Вы имеете преимущественное право покупки. При регистрации договора купли продажи третьему лицу, сын должен будеть предоставить нотариально заверенный отказ от вас . Все права на вашей стороне.
У Вас преимущественное право покупки, продаваемой сыном доли в Вашей квартире. Сын, желая продать свою долю, обязан в любом случае уведомить Вас об этом, предоставив нотариально заверенное уведомление о желании продать долю, а Вы должны в течение 1 месяца с момента получения уведомления от сына ПИСЬМЕННО подтвердить свое согласие выкупить у него эту долю. Если Вашего письменого согласия не будет, то закон считает это" молчаливым" отказом и тогда сын меет право продать свою долю любому третьему лицу. А если Вы "письменно согласны", купить его долю, то он не имеет права продать ее какому-нибудь третьему лицу в обход Вас. Госпошлина будет составлять 500+500 рублей ( по квитанциям) . Технику этих всех уведомлений уточните у ближайшего нотариуса.