Жилищное право

как на обмануться при покупке дома и почему в некоторых обьявлениях написано прописка возможна

как понять прописка возможна , если я покупаю недвижимость , разве я там не должна быть прописана,хочу купить дом и не знаю какие подвохи можно ожидать подскажите пожалуйста
Все зависит от того на сколько грамотный человек подает объявление... .
Все просто.. . Прописка давно отменена.. . Есть регистрация по месту жительства или временного проживания, пребывания... .
В индивидуальном жилом доме с оконченным строительством и полученным правом собственности - Вы можете спокойно проживать и регистрироваться. Если это СНТ (садовое некоммерческое общество) , то регистрацию Вы сможете получить по решению суда, если есть документ, подтверждающий Ваше право на участок и дом.. . Признают дом жилым и разрешат регистрацию.... Можно получить регистрацию на хуторе, если там есть жилой дом, присвоен адрес.... Если дом построен на сельхозземлях - то, извините, Вам надо для начала убедиться что дом оформлен и присвоен адрес, а не 30 км к юго-западу от деревни Вершки.... Либо по суду присваивать адрес.. . Либо через длительный процесс согласований.. . Это Вам решать.
Musharraf Ahmedova
Лучший ответ
30.06.2011 КС РФ вынес решение, что отказ в прописке на дачах, даже на землях с-х назначения, противоречит Конституции.
раньше по закону нельзя было регистрироваться если земля сельхозназначения, но если товарищество находится рядом с населенным пунктом типа деревни, можно было включить товарищество в состав такой деревни и получить право прописки. Со вчерашнего дня это отменили, теперь не будет таких объявлений. Не обмануться можно только если сопровождает специалист, нюансов много, внимательно читайте что подписываете и продавец должен получить полную сумму только когда дом уже зарегистрируют на вас.
зависит от типа (целевого назначения) земельного участка на котором расположен дом.
если дом расположен на земле поселений и относится к ИЖС (индивидуальному жилищному строительству) , такой дом является местом жительства с возможностью регистрации по месту жительства.
если дом расположен на земле сельхоз назначения в СНТ (садоводческое некомерческое товарищество) , то он не является местом жительства соответственно регистрация в нем невозможна, возможно в скором времени таких законодательно закрепят возможность регистрации в любом месте.