Жилищное право
Помогите юристы!
Бабушка моего зятя 5 лет назад сделала на него дарственную на квартиру,но он ее на себя до сих пор не переоформил.Если она умрет,а квартира не переоформлена ,достанется она ему или же он потеряет свои права на нее и в наследство смогут вступить другие наследники?
Не дарственную, а договор дарения (безвозмездная сделка) . Сделки с жилой недвижимостью подлежат обязат. регистрации в соотв. с ГК РФ. Незарегеные сделки- недействительны.
Заявление на регистр. сделки подают даритель и одаряемый, договор дарения, квитан. об оплате госпошлины. Получат зарегеный договор и одаряемый получит свидет. о праве собственности.
БЕГОМ!
В н. в. - ваша сделка- недействительна. ибо не зарегена. Собственник- бабушка. Бабушка умрет- получат квартиру по наследству наследники перовой очереди.
БЕГОМ!
Аяулым Копбосунова
Большое спасибо за ответ.Прошло столько времени после оформления договора дарения и он до конца не оформлен,он имеет юридическую силу или надо заново договор составлять и регистрировать ,.или же можно с тем документом идти
Обратиться надо с договором дарения и всеми документами в УФРС (рег. палату) и оформить право собственности.. . После смерти бабушки сначала вступают в права наследования дети родители, мужья-жены.... Внуки - наследники второй очереди. Не будет на него завещания - пролетит с наследством. Так что надо сегодня оформлять! Две стороны на сделку в УФРС (госпошлина 2000 руб. : по 500 руб за регистрацию договора и 1000 руб за свидетельство) , можно от бабушки взять доверенность....
Объясните значение бессмысленного сочетания слов "она сделала дарственную.. . он не переоформил на себя квартиру". Для юриста это звучит примерно как: "В 2005 г. Иванов умер, а в 2007 г. - продал свой дом. "
Носителем права собственности на данную квартиру ( предмет по договору дарения) является бабушка и, следовательно, необходимо намерения бабушки довести до регистрации договора, о чем сказал выше Василий.
Надо оформлять обязательно при жизни. Если договор дарения не зарегистрирован, то право собственности не перешло к зятю. Пусть дадут кому-либо доверенность на регистрацию, это быстро делается, если уж сами так заняты. Если она умрет, то квартира войдет в состав наследственного имущества. И придется в суде доказывать, что она была подарена, но неизвестно, как решит суд. Практика неоднозначная.