Жилищное право

можно ли без согласия второго собственника 1/2, продать свою комнату?

Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другому сособственнику её выкупить. Напишите ему предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца он откажется или не ответит (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).
Сергей Швечков
Лучший ответ
Прежде, чем продадь свою долю кому-либо, Вы обязаны предложить ее этому собственнику. Догадайтесь - какой ответ на Ваш вопрос будет правильным?
Можно но направить в его адрес письменное уведомление-предложение выкупить согласно ст. 250 ГК РФ надо, если ответа не будет, то ждать надо месяц со дня возврата уведомления о получении или отказа в получении вашего письма
Нет, нельзя. Вы должны сначала предложить ему выкупить вашу долю, и только после его отказа можете продавать на сторону точно за ту же цену, за которую было преддложено выкупить ему.
Согласие не надо. Все носит уведомительный характер: написали письмо с условиями продажи и отправили по почте заказным с уведомлением. Через 30 дней на сделку (при молчании) . Это общедолевая собственность. ст. 250 ГК РФ п. 3: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Игорь Ухарев
Можно подарить, без всяких уведомлений....
Вы неверно ставите вопрос. Если Вам и сособственнику квартира принадлежит по 1/2 ДОЛЕ, то Вы не вправе продавать КОМНАТУ. Продать Вы можете СВОЮ 1/2 ДОЛЮ! В остальном верны ответы Бессолова, Маношкина и Махоткиной.
Андрей Евсеев
это ваша комната и ваше дело, кому и когда её продавать. будет так же глупо, если вы спросите у своих соседей разрешение на продажу своей квартиры)
Евгений Койнов Читайте внимательно вопрос.