Жилищное право
Возможна ли такая махинация при приоритетном праве выкупа долевой собственности ?
Добрый день. У меня есть проблема - квартира не вся моя, часть принадлежит родственнице. Чисто теоретически , предположим что она захочет продать свою часть и одновременно насолить мне, тогда она может она провернуть таким образом : - написать письмо с предложением приоритетного выкупа, пока действует право приоритетного выкупа, завысить цену до небес, так чтобы я не мог выкупить, когда я не смогу, то выставить на продажу за дешево. Или есть какой либо механизм регулирования цен , для таких ситуаций ?
Она может продать по той цене до небес, но никак не ниже.... Иначе-нарушение Ваших прав.. . Имеете право по ст 250 ГК п. 3. :"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".
Сколько раз будет менять условия продажи - столько и предложений Вам должна будет делать....
Rich Man
О как, вот это радует.
Сособственник имеет право продать свою долю, предворительно предложив выкупить другим сособственникам, при отказе выкупа продаёт долю третьим лицам, но не ниже предложенной стоимости, если доля будет продана по заниженной цене, то сособственник, чьи права нарушены, может подать исковое заявление в суд о признании сделки не действительной и требовать право перевода доли на себя, за ту цену за которую доля была продана
механизма регулирования цен в таких случаях нет. в реале возможно такое. выход будет один - обращаться в суд за защитой нарушенного права.
Так, как Вы написали, она сделать не может, всё уже пояснил Евгений Маношкин.
Но она проще может сделать: по документам не ПРОДАТЬ долю стороннему купцу, а ПОДАРИТЬ. А деньги с него получить "серыми". На дарение ст. 250 ГК РФ не распространяется.
Она обязана продать свою долю по цене НЕ НИЖЕ чем предлагала Вам