Жилищное право

В случае долевой собственности идет ли государство/муниципалитет навстречу собственнику -ФЛ на приоритетный выкуп

Выморочной доли по рыночной цене?
У муниципалитета и спросите
Эльвира Хафизова
Лучший ответ
Если Вы проживаете в коммунальной квартире, где комната одинокого соседа после его смерти была признана выморочной, наверняка Вы заинтересованы в том, чтоб выкупить у государства эту комнату.

Подобная ситуация может произойти и с владельцами доли в отдельной квартире. Кроме этого, выморочным может быть признано не только жилое помещение, но и земельный участок, а также иные строения.

Можно ли такую собственность приобрести до публичных торгов, как того требует закон?

В случае с коммунальной квартирой всё обстоит довольно просто — согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ, соседи по коммуналке имеют преимущественное право выкупа другой комнаты.

Если же городские власти, вступив в права собственника выморочной комнаты, уже успели выставить её на торги — соседям покойного хозяина следует подать исковое заявление в суд с требованием перевода на них преимущественного права покупки. По закону соседи, обладающие правом первыми приобрести эту комнату, до выставления её на аукцион, должны быть обязательно извещены о такой возможности. Иначе проведение торгов можно опротестовать в судебном порядке.

Если же речь идёт и покупке выморочной доли в виде ½ квартиры, находящейся в общей долевой собственности — то здесь законодательство также на стороне владельца второй половины объекта недвижимости.
Согласно ст. 250 ГК РФ, остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки.

Поэтому, доля в квартире не может быть выставлена на публичные торги, кроме как после отказа совладельца выкупить её по фиксированной стоимости.

В ситуации, когда земельный участок или дом, оставшийся после бездетного владельца, признан выморочным, возможность его покупки соседом до торгов невозможна.

Закон здесь не предоставляет никаких привилегий остальным гражданам, не имевших долю в этой собственности.

Имущество, которое заинтересовало соседа, будет выставлено на публичные торги, где он сможет его приобрести на равных условиях с другими гражданами.
ст. 255 ГК РФ..
Денис Фомин