Жилищное право

В каких случаях банк может описать жилье

Как гласит ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, не все имущество должника может быть продано в счет его долга. Например, взыскание не может быть обращено на предметы домашней обстановки, одежду, обувь, продукты питания. Судебные приставы не могут описать имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (за исключением дорогостоящих предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (МРОТов) . Не подлежит взысканию и жилье, в случае если оно является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также земельные участки, если речь идет о частном доме. Другое дело - жилье, являющееся предметом ипотеки.
Slava V
Лучший ответ
Если вы, например, задолжали банку по ипотеке и не платите достаточно долго без уважительной причины, банк может обратиться в суд. Есть прецеденты, когда жилье по решению суда продавалось с аукциона, сначала банку перечисляли все, что должен заемщик, а самому заемщику - что осталось. Тут совершенно не играет роли, что жилье единственное - оно ведь в залоге у банка. Но сначала банк попытается использовать другие механизмы: надавить на поручителей или созаемщика, присылать вам в течение полугодия предостерегающие письма. Так что "с молотка" жилье пойдет не скоро, успеете исправиться.
Банк? Судебные приставы по исполнительному производству.... после решения суда.... Банк может ходатайствовать о наложении ареста....
Что вы имеете в виду? банк не имеет права составить акут описи и ареста имущества имеет право судебный пристав-исполнитель после возбуждения соответствующего производства.
Возможно наложение ареста на имущество (в том числе и недвижимое) в целях обеспечения иска (т. е. еще до вынесения решения по делу) .
Согласен с Лисенком, что в соответствии с законодательством не подлежит взысканию единственное жилье (кроме ипотеки) .
Но вот запретить регдействия пристав имеет право даже в отношении единственного жилья.
обычно вопросы, связанные с недвижимостью и банками достаточно сложные и запутанные.
если есть предметные вопросы- пишите на почту, постараюсь помочь.
Удачи