Жилищное право

как узнать-является ли хозяин квартиры ее собственником?

узнать можно по выписке из ЕГРП.
Николай Иванов
Лучший ответ
Сделать запрос на выписку из ЕГРП
В любое отделение РОСРЕЕСТРА Вашего города - раньше называлось УФРС. Пошлина - 100руб. за один объект недвижимости. Сделают за 5 или 10 дней.
Но там очереди!

Кроме того, у хозяина должно быть свидетельство о собственности.
Юрий Городилов
В едином расчетном центре есть все сведения о собственнике квартиры или договоре социального найма.
А просто спросить не пробовали?
Самый надёжный способ получить выписку ЕГРП в регПалате !!!
Дают любому гражданину по предъявлении паспорта на любой объект ( по адресу ) ...
Цена вопроса 200-250р.. . срок готовности 5 дней...
Попросить у хозяина свидетельство о праве собственности, потом заказать в Гос. регистрации выписку из ЕГРП, её выдадут любому желающему, только не бесплатно, конечно. У нас -250 руб..
А когда вы прописывались, кто писал заявление на согласие на вашу регистрацию? Потому что при постановке на рег. учет по месту жительства обязательно берут письменные заявления собственника (если личная собственность) либо всех собственников (если собственность долевая) Вспомните, с кем вы в паспортный стол ходили? А можно еще на хитрость пойти: подойти в паспортный стол и представившись соседкой (сверху, снизу не важно) сослаться на какую-нибудь аварийную ситуацию (вас топят, вы топите) узнать кто собственник квартиры (ну нету их дома, а лично не знакомы) , ну и для пущей убедительности попросить телефон собственника. Как правило паспортисты жильцов в лицо не помнят, а в сложных ситуациях в помощи не отказывают.
Elena St