Жилищное право
Законно ли отключение энергии?
Здравствуйте! поясните пожалуйста, каким законом руководствуются энергетики, отключая за неуплату? у мемы отключили свет, хотя когда приходила инспектор, они договорились, что мама оплатит долг в пятницу, то есть завтра. Та ничего не возразила, а вчера пришли и отрубили. Да, знаю, они не правы, что не платили, но надо всё-таки делать всё по закону. Знаю, что есть постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 - Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В нём говорится, что отключая энергию, они должны предупредить за 30 суток. Однако энергетики, с которыми я говорила, уверяют, что действует другое постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики". Там говорится, что предупреждают за 15 суток. Как мне пояснили в юридической консультации, закон, к которому обращаются энергетики применим только к юридическим лицам. То есть отключение было незаконным и потребители ещё могли успеть погасить долги. Сейчас же с них будут требовать плату за подключение, а это деньги немалые. Кстати, уведомление, которое они принесли и в котором мама расписалась они принесли задним числом - принесли 24-го сентября , а было поставлено 14-е. Мама по невнимательности не прочитала и расписалась. ТО еть фактически даже 15 суток не прошли с момента получения извещения
Нарушены статьи 310, пункт 3 статьи 541, статья 426 ГК РФ.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики это воровские понятия написанные чиновнками под диктовку монополистов целиком и полностью противоречат Гражданскому кодексу, закону "О защите прав потребителей" и Конституции РФ.
Граждан, потребляющих энергию в бытовых целях отключать вообще нельзя. А долги в случае отказа гражданина погасить их в добровольном порядке могут быть взысканы только по решению суда.
Вам надо погасить долг, и написать претензию в которой указать. что долг погашен, но так как при отключении был нарушен закон, то подключение должно осуществляться за их счет. В случае не восстановления электроснабжения в трех дневный срок, ВЫ обратитесь в суд об обязании произвести подключение со взысканием с них всех судебных издержек (возмещение расходов на госпошлину, на получение юридической помощи. компенсации морального вреда)
" Сейчас же с них будут требовать плату за подключение, а это деньги немалые" - и правильно требуют. платить надо во время.
"принесли 24-го сентября, а было поставлено 14-е. Мама по невнимательности не прочитала и расписалась. ТО еть фактически даже 15 суток не прошли с момента получения извещения" - значит не надо было за него расписываться и быть внимательней.
Я сама в такой ситуации оказалась по вине родственников, что долги есть, а платить - нет. И то, что так отключили - хорошо, на мой взгляд. Быстрее платить начнут.