Жилищное право

Как будет разделено наследство-- жилой дом?

Супруги каждый во втором браке, у них по ребенку от первого и один совместный. Совместно приобретенный дом оформлен в собственность на жену. Кто и в какой доле имеет право на наследство в случае смерти владельца дома, или обоих супругов?
Азамат Мукушев
дети, родители и супруг- все в равных долях
Наталья Воронина
Лучший ответ
наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг/в браке/ и родители наследодателя- ст. 1142 ГК РФ. Если дом общее имущество бывших супругов и не выделена доля, то переживший супруг выделяет супружескую долю, затем остаток делится поровну между всеми наследниками. - Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу
завещания или закона право наследования не умаляет его права на
часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга
в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными
настоящим Кодексом.
Если умер один, то делят так, половина его, а остаток в равных долях, включая и самого здравствующего супруга и всех наследников первой очереди.
а какая разница на чье имя оформлен дом
это же совместно нажитое имущество
половина - жене, половина - мужу
после смерти на эту долю претендуют наследники - супруг, дети и родители
Все дети и оставшийся супруг.
совместно приобретенный дом может быть разделен и до смерти кого либо пополам в любое время, как совместно нажитое имущество. Наследники первой очереди : родители, дети и супруги умершего по закону наследуют долю умершего в равных частях.
Наследование после лиц, которые живы, предметом обсуждения не является. Это, во-первых, неэтично; во-вторых - бессмысленно, поскольку при их жизни правовой режим дома может измениться (продадут, подарят и т. п.) . Да и неизвестно, кто за чьим гробом пойдёт...
Азамат Мукушев При чем здесь этика, если вопрос стоит о наследовании? Нужно писать завещание...
если умирает жена то 4/6 мужу 1/6 ее ребенку 1/6 совместному; если муж то 4/6 жене, 1/6 его ребенку, 1/6 совместному. если оба в один день то совместный ребенок получит 1/2 остальные по 1/4
Азамат Мукушев Это не смотря на то, что дом в собственности супруги?