Жилищное право

Можно ли прописать к себе жену, если есть долг по квартплате?

Квартира не приватизирована, 3 комнаты, прописано 3 человека.
Регистрацию граждан РФ по месту жительства производит ФМС. (Никаких ПРОПИСОК не существует пости 20 лет) . И у нее, как у регистрирующего органа нет ни обязанностей, ни прав (и желания тоже) контролировать наличие/отсутствие Ваших долгов по квартплате!
Получайте согласие остальных проживающих в квартире на вселение Вашей жены и вселяйте ее. А после своего законного вселения в эту квартиру у Вашей жены появляется законодательно установленная ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрироваться по месту жительства (или пребывания) в этой квартире.
А те, кто ПРЕПЯТСТВУЕТ ее регистрации сами подлежат административной ответственности по Вашему заявлению (в тер. орган ФМС или в прокуратуру) .
Желание "паспортисток" - сотрудников УК, ТСЖ или иных жил. контор получить с Вас долги под угорой отказа в регистрации отчасти понятно, но совершенно НЕЗАКОННО.
Порядок регистрации установлен Правилами регистрации.. . (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и Административным Регламентом ...по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208).
И сбор каких-либо виз (или предоставления Выписки из лицевого счета или представление каких-либо иных документов) об отсутствии задолженностей при постановке на рег. учет) НОРМАТИВНО ничем НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. .
Более того, этим паспортисткам ЗАПРЕЩЕНО отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с рег. учета (п. 6 и 7 Административного Регламента ФМС РФ) .
Так что можете воевать и добиваться соблюдения нормативного порядка.
(Но ведь и долги рано или поздно тоже придется отдавать) .
Выбор за Вами.
Удачи.
Юрий Кильдюшов
Лучший ответ
Причинно-следств. связи нет.
Регистрация по месту жительства или месту пребывания это обязанность гражданина.
Возникает в результате вселения.
Вселение на каком-то основании: либо на правах собственности. либо по договору. либо в качестве члена семьи собственника или нанимателя.
У вас квартира муниц. . значит нужно согласие всех нанимателей на вселение вашей супруги в качестве члена семьи.
Вот с этими согласиями отправл. в пасп. стол супруга и регистр. по месту жительства.
Или по месту пребывания. если вы временно вселяете и будет врем. регистрация и срок установить- 6 мес. 1 год. или больше.
А зачем её прописывать (регистрировать) ? Даже временно. Зачем? Зарегистрируй на год, а там посмотришь как она тебя устроит нет. И так лет 15-20, а уж потом постоянно.
с разрешения всех прописанных совершеннолетних жильцов
Столяр Оксана
Хаттабыч прав - если всех жен прописывать квартир не напасешься.. .

См. ст. 70 ЖК РФ - если после вселения норма станет менее учетной - вправе запретить, даже если все долги будут оплачены.