Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) , вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели.
Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат) .
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа) , в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа) , в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) , в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) , в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) , в том числе по кредиту (займу) , обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) , в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) , обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 937 О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
http://pensionary.ru/materinskiy-kapital-2010/postanovlenie-pravitelstva-rossiyskoy-federatsii-ot-27-noyabrya-2010-g-937-o-vnesenii-izmeneniy-v-pravila-napravleniya-sredstv-chasti-sredstv-materinskogo-semeynogo-kapitala-na-uluchshenie-zhilischnich-usloviy
Жилищное право
скажите где я могу преобрести недвижимость на материнский капитал
Сергей Денисов
могу ли я купить дачу в подмосковье?
На вторичном рынке- у собственника жилья, или в новостройке.
Регулир. правилами, утв. правит. РФ:
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12.12.2007 г. № 862
Посл. ред. правил была в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 937
Территориально- где угодно. Даже в др. городе- а не там, где живете в н. в.
По договору купли-продажи только по истечении з лет с даты рожд. ребенка. за кот. маткапитал, а по ипотечному/кредитному договору и до 3 лет.
Регулир. правилами, утв. правит. РФ:
Сергей Денисов
а в каком регионе есть такое жилье(350000руб)
можете у физического лица купить - ПФ перечислит ему деньги
У того, кто продаёт интересующую Вас недвижимость.