Жилищное право

Как переоформить квартиросъёмщика?

Добрый день. у меня такой вопрос: Несколько лет назад у нас сгорел дом. Основным квартиросъёмщиком был отец. Но он умер. А теперь нужно получать новую квартиру и говорят, что в таком случае должна стать квартиросъёмщиком я, потому что мама с папой на момент пожара были уже в разводе, а я являюсь ближайшим родственником и также проживающим на тот момент. Но я живу в другом городе и ездить постоянно в туда нет возможности. в связи с этим возник вопрос : могу ли я как то сделать, что бы моя мама стала основным квартиросъёмщиком. И, если могу, то как. Куда и что писать надо?
Вот чудачка. Был муницип. дом. в кот. проживали и были пост. зарегенены она и отец.
Отец. умер. ЕЕ зовут - хотят предложить ей по дог. соцнайма квартиру взамен утраченного муниц. жилого помещения.
Она должна бежать бегом- оформлять все, закл. договор соцнайма на эту нов. предост. квартиру и приватизировать ее скорее.
Приватиз. до 1 марта 2013 года.
ПОтом может продать квартиру эту, если не надо ей, и купить в том городе, в кот. она сейчас проживает.
Мама не член семьи нанимателя была- в разводе были, и не зарегена сейчас.

ВАм, milli200 ,
надо бегом бежать туда и получать квартиру по дог. соцнайма и сразу после закл. договора подавать заявл. на приватизацию.
Kaynam Lauxes
Лучший ответ
Нина Тарасова я написала доверенность на свою маму, что бы она за меня ходила и получала бумажки. Если бы это длилось короткое время - я бы сама приехала и всё сделала. но эта волокита идёт уже около 10 лет. я же не могу постоянно там пребывать. Поэтому и спрашиваю, можно ли как то нотариально переоформить всё на маму =)
Квартиросъёмщиков нет. Есть наниматель по договору социального найма и члены его семьи (в т. ч. бывшие) .
Кто был зарегистрирован в квартире на момент её гибели? Ваш отец, Вы - ясно. А мать?
Где Вы официально значитесь сейчас? А Ваша мама?
Без ответов на эти вопросы ситуацию оценить нельзя.
Идите на приём к адвокату.
Нина Тарасова На тот момент не было соцнаймов. Я понимаю, что это одно и то же, только по другому называется. Квартира была получена от государства, не приватизирована. В ней прописаны и я, и мать, и отец. Официально сейчас там и значимся все.
про договор социального найма - действительно так. Ну во-первых - ради квартиры можно и приехать, во-вторых - вы можете дать матери доверенность на оформление документов: получение ордера, заключение договора соц. найма. Но зарегистрироваться в новом жилье сможете только вы лично, по доверенности это не возможно. Быстро получайте!
Нина Тарасова спасибо за ответ