Жилищное право

как переоформить квартиросъемщика ???

история такая.
мой отец был квартиросъемщиком муниципальной квартиры в которой прописаны он моя дочь, брат и я. 2 года назад отец умер .и встал вопрос о переоформление квартиры на нового квартиросъемщика на меня (его дочь) проблема в том что ордер на квартиру изначально в 60 году выписан на дедушку (папиного папу) и его семью жена и двое детей .но в выписки из домовой книги не числятся ни дедушка (получатель квартиры) ни бабушка (его жена). из за этого департамент жилищной политики не принимает документы на оформление .просят хотя бы свидетельство о смерти (они умерли давно) но у меня нет свидетельств о смерти. в загсе мне их не выдают потому что в свидетельстве о рождение отца его мама (моя бабушка) записана как смирнова а умирает как акимова. обращалась в архив загса о записи гражданского брака и смены фамилии ответили отказом ни чего не найдено и часть данных вообще были утеряны. обращаться в суд не могу нет свидетелей из всех кто их помнит остались моя мама и я. все тупик. как можно поступить что делать. как переоформить квартиросъемщика. мне в департаменте сказали что вы нервничаете вас ни кто не выгонит. а если нас будут сносить дадут ли нам жилье. ведь по факту у квартиры нет ответственного .помогите советами
Иван Зубков
Обратитесь с заявлением о заключении договора соцнайма, ибо вы пост. проживаете (зарег. по месту жительства) в жилом помещении, наход. в собственности г. Москвы (фонд социспользования) на условиях соцнайма.
Договоры соцнайма должны были заключаться после вступления в силу ЖК РФ в 2005 году. На самом деле все медленно происходило, но уж столько лет прошло.. . Почему до сих нет у вас договора соцнайма- ХЗ.
Если ДЖП откажет в заключении договора соцнайма, то в суд- обжаловать по 25 гл. ГПК незаконное бездействие исполнит. органа власти, наруш. закон (ЖК РФ) и ваши жилищные права, с обязанием ДЖП к заключ. с вами дог. соцнайма. Подать не позднее 3 мес. с даты получения отказа, бремя доказательств по 25 гл. ГПК на ДЖП будет, они будут обязаны доказать, что отказали вам в заключении договора соцнайма на законных основаниях (т. е. либо квартира в специализир. фонде, либо вы все вселились незаконно, или проживаете не на условиях соцнайма) .
Но все равно обратиться к юристу для консульт. и составления завления в суд, представления ваших интересов в суде. Потому что вы вообще ни ухом, ни рылом, если говорите о квартиросъемщике и ордере 60-гг. и ни слова о договоре соцнайма.
Без договора соцнайма вы приватизировать не можете, вселить вашу мать, получить в будущем при сносе дома иное жилое по дог. соцнайма ( если даже не будете приватизировать) .
Это по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. "
при наличии дог. соцнайма, по кот. ваш умерший отец- наниматель (или дедушка/бабушка ранее умершие) , а вы все- члены семьи нанимателя, вы могли с согласия брата обратиться в ДЖП с таким заявлением.
И потом на основании измененного дог. соцнайма - фин-лиц счет по квартире на вас открыть вместо умершего отца (хотя ХЗ на кого у вас там открыт фин-лиц счет до сих пор. м. б. и на дедушку?) .
А раз нет договора соцнайма, то вносить изменения некуда, значит надо обращ. с заявой о заключении дог. соцнайма.
Jekaterina Plotnikova
Лучший ответ
Иван Зубков в выписки из домовой книги не числятся ни дедушка (получатель квартиры)
ни бабушка (его жена) . из за этого департамент жилищной политики не
принимает документы на оформление .просят хотя бы свидетельство о смерти
(они умерли давно) но у меня нет свидетельств о смерти. в загсе мне их
не выдают потому что в свидетельстве о рождение отца его мама (моя
бабушка) записана как смирнова а умирает как акимова. обращалась в архив
загса о записи гражданского брака и смены фамилии ответили отказом ни
чего не найдено и часть данных вообще были утеряны
Иван Зубков вообще прикольно я прописана тут с рождения. кто то в 60 году что то не дописал в домовую книгу а если что мне теперь и жить не где
Оксана Лемішка Займитесь лучше приватизацией... А то дейст-но останетесь на улице... Чем чёрт не шутит.. . Замучаетесь по судам ходить, правду доказывать...
нет квартиросъёмшиков - наниматели с 2005 года . а справку о перемене фамилии и дубликаты свидетельств о смерти и рождении можно заказать в ЗАГС по месту жительства -..
Sabina Kozhabaeva
Иван Зубков обращалась в архив загса о записи гражданского брака и смены фамилии
ответили отказом ни чего не найдено и часть данных вообще были утеряны
Не хитри. Ничего и не на кого переоформлять не нужно.
Вы там все зарегистрированы и права всех зарегистрированных равны.
Иван Зубков я ни имею прав ни кого прописать
Иван Зубков и все платежки приходят на отца так как квартиросъемщик по бумагам
Нет больше никаких ответственных квартиросъемщиков. Все наниматели с равными правами. Однако есть наниматель и члены семьи нанимателя по договоренности. В случае спора в суд можно подать иск о переводе прав нанимателя
Яна Пенькова
Иван Зубков все это я знаю. не перенимают документы выписки из домовой книги не числятся ни дедушка (получатель квартиры) ни
бабушка (его жена) . из за этого департамент жилищной политики не
принимает документы на оформление