Жилищное право

соседей снизу затопило.

Сейчас ко мне в квартиру вломилась соседка снизу с воплями:"Что у вас течет?!! Вы меня затопили!!!" В этот момент у меня ничего не текло и вообще было сухо. В чем она и сама смогла убедиться, т.к. я пустила ее в ванную. не могу сказать, что она осталась довольна, т.к. убежала с воплями, а потом еще долго зачем-то колотила по батареям. О_о Что это может быть? И могли ли ее затопить, например, какие-нибудь соседи сбоку? И что вообще делать в таких ситуациях? к сожалению, юридически неграмотна, т.к. не сталкивалась с бытовыми проблемами до сих пор. И что делать, если она начнет предъявлять мне какие-то претензии завтра с утра?
Ну я бы на вашем месте снял бы всё,что сейчас у Вас в квартире на камеру с изображением даты и время, пригласить других соседей и зафиксировать, желательно в письменном виде (,что-то вроде протокола осмотра), о том, чтио в квартире не наблюдается никаких течей, и мокрых пятен, луж, а также осуцтвует какието либо повреждения водопроводных труб, и пускай приглашённые Вами соседи из другой квартиры подпишут, этот так сказать протокол. Если есть возможность вызватьт сантехника или мастера из ЖЭКа пусть составят акт, о том, что у Вас в квартире всё впорядке, ну или накрайний случай аварийку, объясните ситуацию диспетчеру по телефону, может и пришлёт бригаду. Всё,это Вам нужно, для того если соседка начнёт на Вас наезжать или подаст в суд. У вас будет чем от неё отмахнуться. Кстате мастера из ЖЭКа хотябы завтра вызовите, если сегодня уже поздно. А затопить её могли действительно соседи с боку или труба могла потечь и в перекрытии. Кстате то, что она стучала по трубе, тоже нужно было зафиксировать на камеру, мол сама стучала и сама сломала.
ЕА
Екатерина Акилова
9 998
Лучший ответ
для начала нужно установить источник затопления. Это может быть и протекающий межпанельный шов
Ничего не делать.
Основные ее претензии дожны основываться на фактах, а их у нее, судя по Вашему изложению, нет.
Лиза Антипова
Лиза Антипова
99 623
К сожалению и я не знаю ответа на этот вопрос, но именно поэтому и хочу получить второе высшее образование для себя, юридическое.. так как без этого в россии трудно жить)
ну она же убедилась, в том что у вас ничего не течет, так что смело ее можете слать!
но все же если соседка противная, то попробуйте как-то засвидетельствовать, то что это не вы ее затопили (возможно позвать других соседей что б могли если что посведетельствовать в вашу пользу)
ОЕ
Олег Егоров
10 754
мне кажется, что лучше без юридических вмешательств разобраться.
возможно это и не вы, но нужно просто пойти и извиниться.
соседи - это ужасно. тоже с таким сталкивалась.

а если уж так сильно, то ст. 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.