Жилищное право
В квартире проживают отец и сын с семьей.Квартира неприватизированная,есть еще у отца брат. Какие права у моего мужа?
У Вас все просто! Все в руках Вашего мужа. Вот что вам нужно сделать. 1.Зарегистрируйте хотя бы одного ребенка на данную площадь. Для этого Вашему мужу ни у кого разрешения спрашивать не нужно. 2.Далее берете (все должен делать Ваш муж) св-во о смерти дедушки, идете в ЕИРЦ и выписываете дедушку ( поскольку на него оформлен лицевой счет). 3.Далее муж оформляет на себя договор социального найма (любой совершеннолетний прописаный может оформить на себя). В него (в договор) будут вписаны: Ваш муж, его отец и ребенок (если пропишите) . И все живите счасливо, хата ваша. НЕ ПРИВИТИЗИРУЙТЕ не в коем случае ( пока жив отец мужа) , а то действительно придется с дядей пол-квартиры делить. Вам это надо? А муниципальное жилье не делится. Заставить приватизировать никто не может, это дело добровольное. Отец мужа не вечен (ничего личного) а дальше решите сами, что делать с квартирой. А дядя пусть погостит и домой едет. На чужой каравай рот на разевай. Пропишите хотя бы одного ребенка, вдруг с мужем раньше отца что-нибудь случится ( не дай бог конечно). Удачи!
Брат с Украины может не тратить деньги на билет. Как я поняла, на момент смерти деда, квартира была неприватизирована, следовательно она не могла являться наследственным имуществом. На данный момент квартиру можно приватизировать на вашего мужа и его отца (в том случае, если отец на это согласится) , а уж потом продавать ее и делить на них двоих. Впрочем, если ваш свекр захочет, он может свою долю поделить на троих со своими братьями. Прописывать детей можно, но я бы подумала очень тщательно, прежде чем это делать. Ведь если потом вы будете приватизировать квартиру, детей придется внести в приватизацию и разменять потом квартиру будет чрезвычайно трудно.
Права на не приватизированную квартиру имеют те кто имеет право регистрации, пользования и проживания в этой квартире. На приватизацию могут претендовать те кто внесен в договор социального найма помещения.
Ни один из проживающих в данной квартире на нее прав не имеет вообще, потому что она не ваша, а муниципальная. Нужно составить договор социального найма, кто в него будет включен, тот и будет иметь право только проживать в этой квартире, не более.
Олеся! Вам нужно зарегистрировать детей по месту фактического проживания. Нужно желание родителей и тогда Ваши дети никогда не окажутся на улице. Ваш муж имеет равные права со своим отцом, а Вы никаких прав не имеете. С отцом мужа лучше не ругаться. Дяде можно погостить. И всё.