Жилищное право
что делать? разборка с риэлтером
заключила договор с риэлтером, оформили документы на полную стоимость, а я дала только аванс, и написала расписку, что оставшуюся сумму позже верну (расписка простая, мои данные, данные агента и все). а не вернула и не собираюсь. нашла без них себе жилье. а они по телефону достают. что я могу и чего стоит бояться?
Ответ прост. Если аванс большой, то это риэлтор должен вам а не наоборот.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 19.07.2011)
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
п. с. При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора ему возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм.
п. с. 2 Определение ВАС РФ от 14.04.2011 N ВАС-3934/11 по делу N А53-22853/2009
"...Суды признали, что требование о возврате оплаченного аванса является реализацией права на односторонний отказ от исполнения договора.
(ред. от 19.07.2011)
Женя Гросс
спасибо!!!!теперь мне все ясно, и как себя вести! думаю они отстанут, если еще эти пункты скажу. ))))
Тут нет экстрасенсов, чтобы знать, какие обязательства брали на себя стороны, что нарушили и как за это отвечают. Сходите с договором к юристу очно.
риэлторов нечего боятся. бойтесь теперь предыдущих собственников, которые вернутся жить в эту квартиру. и что у вас эту квартиру отберут и деньги не вернут
Женя Гросс
))) я для себя искала жилье. тыс им подарила просто так. за работу которую сосбвенно и не сделали.
можно расторгнуть договор. но аванс как правило остаётся у того кому его уже отдали! бояться нечего абсолютно!
Женя Гросс
расторгнуть можно в том случае, если оплачю всю стоимость. а мне нафиг это делать. когда она (агент) ничего не сделала толком. распимка тупая. документы все есть на полную стоимость. по телефону меня долбить будут. тоже не охото. а сказать отстаньте доки на полную стоимость. тоже не хорошо.
вот как сделать.
я им сказала что уехала далеко и надолго. и возможно вернусь.
вот как сделать.
Уточните, каой именно договор с риэттером оформили? Об оказании посреднеческих услуг? Услуга эта оказана в полном объеме? Надо различать внесение денег по договору в качестве аванса (подлежит возврату, если услуга не оказана в полном объеме0пусть отчитаются об этой сумме, с указанием фактически понесенных расходов) . Можно попытаться возвратить в судебном порядке. Выплата оставшейся суммы вам не грозит, если вами только не заключен договор купли-продажи с задатком непосредственно с продавцом квартиры. Если это так-тогда беда! Конкретизируйте вопрос.
Женя Гросс
да я бы с удовольствием, разобрала это все. но вот так конкретно не смогу ответить на вопрос. там даже не было слов об авансе.
я внесла тыс. т.к. денег в полном обьеме не было. и они согласились. но как они предоставили услуги. то они даже на такую сумму не тянут.