Жилищное право
Вопрос к юристам или риэлтерам+++
хочу купить квартиру в ипотеку, но она с обременением, т. е. уже в ипотеке и за нее хозяева долго не платили. Можно ли взять кредит не в том банке, где она в залоге? или только там?
Квартиру с обременением купить можно и не только в том банке. где брали покупатели. Просто продавец обращается в свой банк и получает разрешение для продажи. Далее Вы оформляете в выбранном Вами банке ипотеку, на сделку приходят представители двух банков, Ваш банк переводит деньги на Ваш счет, Вы переводите на счет продавца, продавец переводит на счет своего банка, все это делалось одновременно, потом идете в рег палату, где представитель банка снимает обременение, оформляется сделка купли продажи представитель Вашего банка накладывает обременение уже на купленную Вами квартиру. У меня на все это оформление ушло всего 4 часа. Причем я покупала квартиру под более низкие проценты, чем была куплена продавцом. Продавцы тоже не могли платить ипотеку и они писали заявление о отсрочки платежа на 3 месяца. После продажи они оплатили эту задолжность без штрафных санкций. (часть денег мы платили наличкой
Вам проблем не хватает ? :)
Нет
Это операцию нужно проводить только в том банке, в котором она в залоге. Выкуп из под залога при другой ипотеке почти не встречается. Тут с ипотечными цепочками еле можем разруливать.
Вы не можете купить квартиру в залоге. Она не принадлежит этим людям, а принадлежит банку. Когда они выплатят ипотеку, тогда квартира будет принадлежать им.
Гульзат Бисенбаевна
хозяева хотят продать квартиру, т.к. не могут платить ипотеку. я просто слышала, что каким то образом делают переипотеку
Настёна Стельмах
она принадлежит как раз этим людям. не несите ахинею.
теоретически такое возможно, но вот на практике другой банк сделает все возможное чтобы такую квартиру в залог не брать, это огромный риск, нельзя наложить обременение на квартиру, которая уже находится в залоге у другого лица, сначала нужно снять обременение, а для этого необходимо погасить обязательства по закладной в полном объеме, эти процедуры невозможно провести день в день, если уж свет сошелся клином именно на этой квартире то мой совет вам не осложняйте себе жизнь и берите ипотечный кредит у банка-залогодержателя
Гульзат Бисенбаевна
банк-залогодержать требует большой первоначальный взнос, т.е. ту сумму которую хозяева не уплатили.
У кого Вы ее собираетесь покупать? (у банка или у непутевого хозяина)
Гульзат Бисенбаевна
Можно, в том случае, если другой банк будет согласен погасить задолженность перед первым банком. Раньше банки на такое шли не охотно или вообще отказывали, то теперь ввиду большой банковской конкуренции дело сдвинулось с места и в большинстве случаев можно договориться.
В вашем случае заинтересованность первого банка заключается в том, чтобы не выходить на судебные и продажные издержки, поэтому договориться вполне реально. Теперь все зависит от того как вы договоритесь. Нужно только нажать на больные места сторон.