Жилищное право

Важно ли присутствие юриста на сделке купли-продажи недвижимости? Что оно дает покупателю?

МозГи.. если юрист нормальный..))
Валерия Новикова
Лучший ответ
Если юрист с пистолетом, то, может, защитит от грабежа. В остальном он обуза, причём дорогая.
Юрист МОЖЕТ оказаться полезен на стадии проверки договора купли-продажи, и всё. Некоторые ещё и проверяют юридическую чистоту сделки, хотя это работа больше для детектива.
Основной геморрой таких сделок - это сбор документов: БТИ, техпаспорт, выписка-прописка, и прочая муть. Опять же, разгребать эту муть - не работа юриста, а риэлтора. Т. к. такого рода сделки обычно высокостандартны, то и юрист, собственно, не нужен.
Сделка имеет много нюансов. Специалист на сделке нужен для того, чтобы разъяснять правовые последствия Ваших действий. В зависимости от содержания представленных к сделке документов, чтобы Вы потом спали спокойно, можно запросить еще какие-то справки или что-то дополнительно подписать у продавца, по крайней мере, он разъяснит риски, которые Вы берете на себя (без рисков сделок с недвижимостью не бывает) , чтобы можно было обдуманно принять решение о том или ином пути проведения сделки, наиболее приемлемом для Вас. Только вопрос стоит именно о специалисте, а не околоюридическом индивиде, который решил деньжат скосить по- легкому, к сожалению, грамотных специалистов на рынке недвижимости не так много, как хотелось бы. А абы кто абы как.. . лучше уж без него.
Защиту, но лучще адвокат, В СССР было 4 юридических ВУЗа, а сейчас в каждом райцентре минимум ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО
то что вас сложнее обмануть будет, чем просто если без юриста пойдете на сделку если у другой стороны договора будет намерении на обман.. .
экономят на юристах при миллионных сделках, а потом такой результат получают, что за голову хватаются.. .
скупой платит дважды, а дурак всегда.. . это только в нашей стране на авось надеются, и приходят к юристу когда ни чего по нормальному и сделать нельзя.. . легче и дешевле проблему предупредить, чем с ее результатом бороться... .
но юрист нормальный быть должен... .
Maga Maggi
Ничего, если уверены в себе, ищите страую школу, или своего нотариуса, он тоже хороший юрист и все вам подскажет и расскажет.
Alexandr =)