Жилищное право
могут ли жильцы подъезда воспрепятствовать продаже квартиры под офис?
На первом этаже нашего подъезда находился офис. Пару лет назад это помещение было передано под квартиры . Хозяева сделали ремонт и все вроде стало хорошо. А теперь мы узнали, что хозяин одной из квартир хочет продать ее под офис. Можем ли мы как-то воспрепятствовать этому и что нужно сделать, куда обратиться?
Можно. На обустройство офиса требуется согласие всех собственников дома. Единственное, если он продаёт просто свою квартиру без перевода в нежилой фонд, тогда вы ничем не можете противостоять, так как он распоряжается своей собственностью, а что будет потом - это уже не его вопрос.
Так как помещение находится на первом этаже, помещать вы не сможете, единственное им придется делать отдельных вход не через подьезд. Но это очень просто.
Для того чтобы перевести жилое помещение в нежилое нужно согласия всех и каждого собственника квартиры в доме. ВСЕХ. без этого перевод в нежилое помещение невозможен. Так что у Вас есть все возможности этому вопрепятсвовать.
Конечно можете, пишите заявление и собираете подписи-одно в суд, второе в прокуратуру
Собственник помещения вправе распоряжаться им как захочет, и никто не вправе ему воспрепятствовать, если это не протеворечит правам и законным интересам третьих лиц и не создает опасности.. . и т. д. и т. п.
нет. если перевод и перепланировка не угрожают целостности строения.
Если у Вас кондоминимум (ТСЖ) - такая продажа должна выполняться с одобрения 2/3 жильцов.
В противном случае - нет.
Да.
вы ничего не можете сделать... это его дело куда.. кому.. и по что продавать квартиру...
Продать человек может свою квартиру кому угодно (это его собственность) , а вот сможет ли новый хозяин переоборудовать ее под офис - это другой вопрос, тут вы уже сможете ему воспрепятствовать.