Жилищное право

Можно ли в России оплатить услуги ЖКХ вперед (авансом)?

Планируем уехать за рубеж на 5 лет и не сдаем свою квартиру. Можно ли у нас в стране оплатить ЖКХ авансом, чтобы не стать должником? Есть ли законы, предусматривающие это? И работают ли они? И куда обращаться в подобном случае?
Можно, но только без гарантий..
Олег Коврыженко
Лучший ответ
Можно. Читайте нижеприведенный НПА, раздел о правах потребителя.
Есть жилищные услуги и коммунальные.
И повыш. цены тарифы ежегодно. как ВАм это известно.
Есть начисления с кв. метра. а есть по счетчикам или с кол-ва пост. зарегеных.
Соотв. заплатив в 2011 году за пять лет вперед по ставкам 2011 года. все равно рано или поздно образуется задолженность, связанная с ежегодным изменением ставок и тарифов.
Значит: поставить счетчики на воду, чтобы платить за хол и гор. воду и водоотведение и канализацию по счетчикам, а не с пост зарегеного.
Нулевые счетчики будут эти и по эл-ву.
Значит платить только содерж. техобслуж. отопление. вывоз мусора. и что там еще начисл. с кв. метра.
Можно деньги на счет и поручение банку по оплате жилищ. и комм. услуг.
Можно поручить друзьям или родственникам заглядывать в квартиру, и своевременно оплачивать счета по ней. Следить за поступлением счетов и выяснять отношения с УК и ресурсопост. орг-ми от Вашего имени. .
Можно дать доверенность им в этой части.

Инет-банкинг позволяет по инету оплачивать счета откуда угодно и не вставая с дивана.
Можете счет открыть в банке, договор с банком на услуги инет-банкинга, и сами регулярно перечислять деньги.
в банках есть такая процедура как доверенный платеж, создайте там счет и разрешите списывать некую сумму в качестве оплаты услуг жкх. Или попросить родственников или знакомых, если есть доверительные отношения