Жилищное право
вопрос о наследстве,пожалуйста читайте внимательно и не надо советов!мне нужен только правовой ответ!
Ситуация такая,у свекрови квартира ,у нее муж(регестрированны официально)если с ней что-то случиться какую долю будет иметь её муж,а какую мой сын(тоесть её внук(по праву представления)50% на 50% или нет?
Ух, как строго Вы формулируете - чуть ли не в приказном тоне (вместо просьбы... )
Ну, а если правовой ответ нужен, то:
- если она НЕ оставит завещания,
- если у нет и не было других детей,
- если ее родителей уже нет в живых,
- если отец ребенка (Ваш муж и ее сын) уже умер,
то в случае ее смерти, Ваш сын и муж вашей свекрови будут являться является единственными наследниками 1-й очереди и наследуют все имущество в РАВНЫХ долях, т. е. 50% на 50%.
Источник - п. 1 ст. 1141, ст. 1142 и п. 1 ст. 1145 ГК РФ.
Ну, а если правовой ответ нужен, то:
- если она НЕ оставит завещания,
- если у нет и не было других детей,
- если ее родителей уже нет в живых,
Равную с другими наследниками первой очереди. Но вариантов очень много. Наличие или отсутствие завещания, наличие других кроме мужа и внука наследников первой очереди??
тут нужно знать, каким образом квартира ее. Если она приобрела ее до брака с данным мужем или приватизировала или получила в наследство -то поровну всем наследникам. 50/50
если квартира куплена в браке с данным мужем и оформлена на свекровь -то муж имеет половину . как супружескую долю, а вторую половину между всеми наследниками. 75/25.
А если квартира муниципальная - то в квартире останется тот, кто прописан. если некто -то государству отойдет.
ваш сын будет наследовать вместо своего умершего отца - его долю
какая доля причиталась бы вашему мужу?
у него есть братья и сестры? у вашей свекрови живы родители?
а может быть есть завещание и тогда ничего не достанется
какая доля причиталась бы вашему мужу?
здесь один правовой совет вступить в наследство т к если маман его сама вступит то потом будет поздно ,,,читайте ГК РФ и к тому же она может оставить завещание на своего мужа ,,,
Если сын свекрови умер раньше, чем она то внук является наследником по праву представления, в равных долях с другими наследниками по закону, т. е. в данном случае с ее мужем. Однако порядок наследования может быть изменен при составлении завещания. Также она может свою квартиру продать, подарить, передать по договору ренты.
а завещание есть