Жилищное право
Покупаем с мужем квартиру в кредит.Как прописать, что моя часть больше?
Первоначальный взнос в квартиру только моими средствами в размере 15%.По законодательству, всё, что приобретается в браке, делится поровну.Как обезопасить себя и можно ли где-то зафиксировать и как, что моя собственность на такую-то часть больше (в случае, если получится ситуация, когда надо будет делить квартиру).
Составляйте брачный контракт.
Составить брачный договор и там все прописать
В самом договоре указывается, что приобретают в собственность 1/3 доля в собственность ФИО, 2/3 в собственность ФИО Доли можете менять по своему усмотрению
Так и пишите, что Ф. И. О. 2/3 доли, второму супругу Ф. И. О. 1/3 доли.
Вам нужно сразу оформить договор покупки по долям, причем прописать для каждого размер его доли.
то же самое недавно спрашивал ваш муж
Если при покупке квартиры вы не определите доли, то она будет делится пополам. А если при покупке вы сразу укажите - у кого сколько долей, например одному 6/10, другому 4/10 - то квартира потом делится не будет, так как доли определниы при покупке и оба супруга были с этим согласны.
Сталкивалась с такой ситуацией. мужчина продал наследственную квартиру, купил новую на эти деньги. но при покупке указал долевую собственности с женой по 1/2 доли. При разводе, хотя и никто не отрицал. что куплено в счет наследственного имущества, но раз определили при покупке пополам, то жена половину и получила.
Оформите долевую собственность... где будет прописано... кому какая доля принадлежит... или брачный контракт....
По законодательству РФ, имущество, нажитое в браке, не делится поровну, а лишь предпологается к равному разделу на случай, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие таковому, например, соглашение о разделе имущества супругов (которое вам и следует заключить) .
Брачный контракт - это дургая сделка, для достижения рассматриваемой цели она вам не нужна.
Когда в ЗАГС идете все готовы друг другу отдать когда до развода доходит даже трусы друг у друга отбираете.
Если вы задаете такой вопрос подумайте а стоит вам так квартиру покупать?
при покупке оформите, например, 5\8 на свое имя, а 3\8 на имя мужа
и делиться при разводе не будет
Зачем тогда покупаете, если мужа хочешь обмануть?
Только если он согласен, или есть ребёнок...