Жилищное право

Люди покупающие у меня квартиру, берут кредит в банке. Сегодня привезли представителя банка.

Тот целый час фотографировал квартиру во всех ракурсах. Потом сняли ксерокопии с наших паспортов (даже с пустых страниц) и идентификационных кодов. Мне не совсем понятно зачем всё это?
Парень с фотоаппаратом это оценщик, составит отчет об оценке вашей квартиры с цветными фото листов на 40-60. Красота! !
Далее паспорта. ВСЕ коммерческие банки в перечне документов для ипотеке требуют ксерокс ВСЕХ страниц паспорта продавцов.
Т. Е. все действия верные. Могут потребовать справки из диспансеров ПНД и НД или водительские права. То же в порядке вещей. Зайдите на сайт банка и скачайте список документов по покупаемой в ипотеку квартире.
Серёга .
Лучший ответ
Это обычная процедура, когда покупатели берут ипотеку или кредит в банке. Банк очень тщательно проверяет все документы, вас могут еще попросить взять справки НД (нарко-диспансер) и ПНД (психоневрологический диспансер) . Поэтому многие продавцы не любят продавать тем, кто берет кредит. Но в принципе для вас это всего лишь немного больше бумажной волокиты и потраченного времени.
Любовь Юрик
будут по своим каналам проверяь юридическую чистотуту недвижимого имущества (квартиры) под которое дают деньги заемщику.
Рая Возьмилова
Павел все правильно ответил! Банку нужно исключить все риски, связанные с кредитным договором. Так что не волнуйтесь, это нормальная процедура.
Они будут проверять юридическую чистоту квартиры, чтобы потом нельзя было оспорить сделку. Например наличие несовершеннолетних детей ( или совершеннолетних, но инвалидов, находящихся на иждивении ), требует согласования с органами опеки . Итд, итп... тут моментов много, вот банк и страхуется.
Диана Тухель
...Вам всю сумму дают?... тогда все ОК.
Всё нормально! фоткают-чтобы сделать оценку рыночной стоимости, сам представитель банка пришёл, чтобы убедиться, что нет неузаконенной перепланировки, снимают копию паспорта всех страниц - это тоже нормально)) ) не бойтесь!