Жилищное право

может ли собственник квартиры продать ее если на нее оформлена дарственная

А если дарственная оформлена и налоги уплачены, то это уже не собственник.
Так ведь и легитимных документов на квартиру у этого БЫВШЕГО собственника нет.
Харошее Деффачко
Лучший ответ
Очень мудренный вопрос. Если квартира им кому-либо подарена, то он уже не собственник. Если же квартиру подарили ему, то он вправе распорядитьься ею по своему усмотрению. Все это, естественно, при условии что договор дарения зарегистрирован в Росреестре
ХЗ что спросили.. .
Собственник одновременно по договору дарения кому-то дарит, а другому- продает? Мошенник?
Либо то, либо другое - и с обяз. рег. сделки в Росреестре и переходом права собственности к покупателю или одаряемому.
Разумеется сам продавец или даритель правомочиями должен обладать- быть собственником жилого помещения с зарег. в Росреестре правом собственности, без обременений. .
А м. б. собственник " оформил дарственную". вернее договор дарения в простой письм. форме. но этот договор еще не зареген в Росреестре по заявлениям дарителя и одаряемого и переход права собственности к одаряемому тоже не зареген?
Тогда эта безвозмездная сделка - договор дарения не состоялась.
Собственник может и продать, раз передумал.
Юрий Марченко
Если они подарили квартиру и оформили всё как положено, то они уже не собственники! И распоряжаться чужим имуществом не могут.
Valijon Mahmadov
И что что оформлена? Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре и с этого момента собственник меняется и у старого собственника нету никаких прав. А новый распоряжается ей по своему усмотрению.
Если дарственная начинает действовать после смерти дарящего, то никто не может продать кроме как самого дарящего (ну раздумал он дарить, и всё тут) В вашем вопросе противоречие. Кто же является собственником квартиры-то? Дарящий, или одариваемый?
Alisher Safarov