Не могу найти относительно свежую информацию касательно законов о наследовании имущества по завещанию (в данном случае - квартиры). Помогите, пожалуйста, прояснить несколько моментов.
Если моя бабушка завещает мне сою квартиру (она - собственник, прописана там одна).
1) Ее дети пенсионного возраста (сын - инвалид второй группы), не находящиеся у нее на иждивении и не прописанные в этой квартире, будут иметь право на какую-то долю, если в завещании она укажет только меня?
2) Должна ли я буду заплатить какой-то налог с наследуемого имущества? Сколько составляет этот налог, как определяется его точный размер?
3) Есть еще какие-то нюансы, которые следует знать?
Жилищное право
квартира в наследство - помогите прояснить пару моментов
Если не будешь на дату смерти зарегистрирована в этой квартире то заплатишь пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
дети - пенсионеры имеют права на обязательную долю, даже если не являются иждивенцами
1) да Это не зависит от совместного проживания и нахождения на иждивении, достаточно быть инвалидом или нетрудоспособным в силу возраста чтобы иметь право на обязательную долю
2) нет, только за услуги нотариуса при выдаче св-ва о праве на наследство
3) лучше пусть подарит Вам квартиру
Глупости говорите, коммуналка в несколько раз меньше чем оплата за съемное жилье, живите у бабушки. На чаше весов целая квартира или часть квартиры, которую будет проблема использовать, продать, что есть имущество, что его нет
3) лучше пусть подарит Вам квартиру
Во-первы, если ты не юрист, то и не лезь в эти дебри. Во-вторых, есть случаи, когда включается механизм права на обязательную долю в наследстве. Почитай про него:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Пусть бабушка дарственную оформит. Так надежнее
Дарственая и никаких проблем и оспорить ее будет затруднительно