Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, как отменить мое участие в приватизации отцовского жилья в несовершеннолетнем возрасте?
необходимо для постановки на квартучёт
Добрый день! Если Вам удобно распишите для чего Вам нужно данное действие если есть варианты постараюсь дать оветное письмо....
можете подарить свою долю, и через 5 лет встать на квартирный учет
Такое действие законом не предусмотрено. Ваши права не нарушены. Это и было предусмотрено законом для того, чтобы дети не оставались на улице по вине нерадивых родителей.
Подозреваю, что вы не можете встать на учет по причине наличия у вас в собственности определенного количества метров, превышающих учетную норму вашего муниципалитета. Т. е. не можете быть признаны нуждающимся.
Если вы теперь подарите\продадите свою долю, то будете считаться намеренно ухудшившим жил. условия и сможете встать в очередь не ранее, чем через 5 лет (ЖК РФ) .
Поэтому лучше зарабатывайте на жилье сами, а не надейтесь на государство. Оно еще ветеранов ВОВ не обеспечило....
А Вы и не могли участвовать в приватизации из-за возраста
Если ты один из собственников, то можешь продать свою долю, а если ты не собственник, то суд сейчас признаёт результаты приватизации не действительными и срока давности здесь нет....
отменить невозможно, даже в суд обращаться смысла нет - потому что тут никаких ваших прав не нарушено.
Отказаться в пользу кого то кто еще в доле. как я понимаю как минимум ваши родители в доле. Вот в пользу любого из них и откажитесь.
Елена пишет: "А Вы и не могли участвовать в приватизации из-за возраста"...
Совет: если не знаете, то лучше помолчите, за умную сойдете, а давать такие ответы- только себя позорить и людей в заблуждение вводить.
Более того, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия.
Dereza пишет: "можете подарить свою долю, и через 5 лет встать на квартирный учет"
Ответ: конечно, можно и продать. Только надо учесть, что сделки по отчуждению жилья проверяются за 5 предшествующих постановке на учет или предоставлению жилья лет.
Из практики: в жилищном отделе закрыли глаза на сделку по отчуждению квартиры и предоставили отдельное жилье (расселялась аварийная коммуналка, получающие жилье стояли на очереди по улучшению жилищных условий) . Бывает и так! Удачи!
Не приватизировать квартиру, больше никак.. . ну или подождать когда исполнится 18. А так, даже выписаться не поможет.