Жилищное право
купила подруга дачу у бабули, но потом объявились наследники и требуют вернуть дачку....А бабушку уже на небесах....
Если сделка зарегистрирована в Росреестре, то наследники отдыхают. Если все на словах, то подруга попала...
Пусть в суд обращаются и доказывают
Наследники пусть идут лесом, дача более не имеет к ним отношения.
иллюзия
Добрый день.
Скорее всего ни какого договора купли-продажи то и не было... Все как обычно типа "купили" по доверенности. документы не оформили на себя. Или пытаемся это сделать, а бабуля уже умерла.
Вам придется доказать в суде, что у вас действительно был заключен договор купли-продажи земельного участка с садовым домом. Должна быть расписка бабушки подтверждающая, что у нее были намерения продать и за эту так называемую продажу она получила все деньги в полном объеме.
Если же наследники пытаются признать договор купли-продажи (уже зарегистрированный) не действительным, ну здесь будет легче вам, чем им. Слишком сложный путь надо пройти, чтобы развалить сделку.
Больше информации напишите и ответ на вопрос будет более точный и правильный.
Срочно к адвокату
Вообще-то, пока бабуля была жива, имела полное право распопряжаться своим имуществом, в том числе и продавать. Лишь была дееспособной.
Сандугаш Нысанбаева
Ну а как сделать её недееспособной, думаю знаете..)
Если дача была продана по ДКП и переход права собственности на дачу перешел к покупателю в установленном порядке ( ст. 551 ГК РФ) , то покупатель собственник ( ст. 209 ГК РФ) и всем до свиданья!
Это фигово. Наследники подадут в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Ищите выходы на психиатрическую больницу в своём регионе.