Жилищное право

Смогу ли забрать долю в квартире?

Сергей Шушков
Соберите все документы подтверждающие Ваши затраты за коммунальные услуги и взыщите с бывшего мужа их через суд. Как он будет возмещать эти траты, решит суд ( если мировую с ним не заключите). Но самое неприятное здесь, что бывший может согласиться ( а может и нет) возмещать Ваши издержки. Может решить как будет удобно ему. По принудительному решению с него будут взыскивать приставы. А им, как в случае с алиментами на детей " -до фонаря" Даже если Ваш бывший будет выплачивать Вам по 300руб. 00коп в месяц, их это устроит. Это будет считаться исполнением судебн. решения. Воообще дело крайне сложное. Вам нужен очень грамотный адвокат. И Вам совершенно не нужно платить за него коммунальные платежи. Вы напишите в Управляющую компанию заявление и оплачивайте частично услуги. Компания сама сделает перерасчёт и пусть требует с него. У компании быстрее получится и подтолкнёт Вашего бывшего к какому-то решению. А иначе так и будет пользоваться Вашей добротой. И квартиру (часть) за собой оставит ( имеет право прописать на свою площадь кого угодно) и деньги не вернёт. А зачем? Поди плохо! Кто-то платит, а он пользуется. Ищите хорошего адвоката, но не факт что всё получится так, как Вы желаете. Законы у нас в стране г**вно!
Li Aleksander
Лучший ответ
Сергей Шушков большое спасибо
нет. Чтобы рассчитать, сколько вы ему должны за его долю, нужно видеть платежные документы. Вы с него долг можете требовать отдельным иском
забрать долю можно по решению суда....
Лёха _Ms_
Если нет договоренности, подавайте в суд.
Суд вынес решение и определил права, но не не определил обязанности. Кто должен выплачивать кредит? как были разделены кредитные обязательства между вами перед банком? Вам надо обратиться к юристу со всеми документами по квартире, по кредиту и с решением суда. Юрист оценит все в совокупности и посоветует, что делать. В вопросе слишком мало информации..
Сергей Шушков суд вынес мне большую долю,т.к. я внесла за квартиру денежные средства от продажи автомобиля,доставшегося мне от отца в наследство, и соответственно эти деньги не являются общими.Кредит нам не поделили,т.к. мы солидарные заемщики,только бывший муж отказывается платить, а банк не хочет разделять кредит.если я подам в суд на взыскание долга и эта сумма превысит 300000 могу ли я через судебных-приставов за долги забрать эту половину?
сначала взыщите с него эти долги в судебном порядке, чтобы быдо решение, а потом может взаимозачетом решите.
Isa Rustamov