Жилищное право

Право наследования. Вопрос в пояснении

Моя тетя имеет однокомнатную приватизированную квартиру, вдова уже 10 лет. Приватизирована была квартира при жизни мужа, оба в доле. Квартира получена мужем. От первого брака у покойного мужа есть взрослый сын (в общем браке детей нет), у покойного мужа есть еще 3 сестры. Квартира полностью теперь в собственности тети. Прошло 10 лет, одна из золовок теперь хочет обратиться в суд с иском получить свою долю. Вопрос: Кто нибудь из родственников покойного мужа тети могут отсудить долю в квартире?
..попробовать могут !!!но через суд.... Имеет значение-- было ли завещание, имели ли родственники право на обязательную долю, могут ли родственники восстановить право наследования.. . Надо рассмотреть вариант.. когда не было завещания--- Долю мужа наследуют наследники первой очереди: жена, дети, родители.. . Родителей нет, тогда сын и вдова имеют равное право на долю мужа... т. е. по 1/2 этой доли... Но сын должен был принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти отца.... По прошествии 10 лет он может попробовать.. но...? Удачи))
Алия А
Лучший ответ
Нет, это мог бы сделать только его сын, если бы принял наследство в течении полугода со дня смерти отца. Если на момент смерти были живы родители, они тоже были бы наследниками. Сейчас все сроки давно прошли
Евгений Женя
Сын наследодателя входит в круг наследников первой очереди, тогда как сестры - наследники только второй очереди и могут рассчитывать на что-то только в том случае, если их племянник откажется от наследства
После смерти мужа вашей тети в наследство на его долю должны были вступить она и его сын. (правда вы не пишете было ли это наследство по закону или по завещанию) . Так что только сын мог бы оспаривать ее вступление во все наследство, если бы например не знал о смерти отца. Но по прошествии 10 лет.... очень маловероятно. Он что 10 лет был в коме, а сейчас очнулся? Ну, а сестры тут вообще могут идти отдыхать. им ничего не положено.
Темоха Глазков
У сестер покойного мужа нет и не было (и не будет) никаких своих долей! А про сына тут, как бы и речь не ведется, ему, может, и не надо!
Тетя вступила в наследство по закону или по завещанию?
Если по закону, то вероятность отсудить долю есть у взрослого сына (несмотря на то, что срок вступления в наследство прошел, опытны адвокат сможет найти причины для продления этого срока) т. к. он тоже является наследником первой очереди так же как и ваша тетя. Ни одна сестра не сможет отсудить квартиру.
Виктор Родин Трудновато будет даже опытному адвокату -10 лет все-таки(кома,дрейфующая станция,плен у папуасов?)