Добрый день!
В 2010 году мы (молодая семья) приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности от 12.06.10.
Квартиру оформили на супругу. На момент этого оформления квартиры в собственность, супруга была в декретном отпуске.
Вопрос: - Может ли супруга (собственник) или я (муж (не собственник)), и в какой срок, подать заявление на возмещение налогового вычета?
В налоговой сказали, что возмещение теперь мы не получим(((
Вариант решения: Жена продаёт (которая не работает), а Муж покупает (который работает) = Муж получает возмещение на имущественный налоговый вычет.
Сработает?
Жилищное право
Возмещение вычета мужу или....
Забавно, кто Вам в налоговой такую консультацию дал? !
Вариант номер 2 не пройдет ни в коем случае: Вы муж и жена - следовательно, взаимозависимые лица (ст. 20 НК РФ) , в этом случае вычет действительно не положен.
А вот с вариантом 1 Вас проинформировали неверно. Если, конечно, Вы изложили ситуацию, ничего не упустив.
Итак. Надеюсь, вы состоите в законном официальном браке? И состояли на момент оформления квартиры в собственность? Если нет - то с вычетом ничего не выйдет.
Если да, то начнем.
Квартира стала собственностью в 2010 году. . Следовательно, право на получение имущественного вычета на приобретение жилья возникло именно в 2010 году - начиная с этого года его можно заявить, причем в любое время - этот вычет бессрочный. Это означает, что вы имеете право применить этот вычет к доходам любого года, начиная с 2010-ого. Нет доходов в 2010-ом - заявляйте к 2011-ому. Не было в 2011-ом - ничего страшного - можно использовать в 2012-ом и так далее.
Далее. Если квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью вашей семьи (в этом случае применяются положения Семейного кодекса) . А это означает, что вы оба имеете право на налоговый вычет - и Вы сами, и Ваша жена. Оба! И не важно, что квартира оформлена только на жену - получить вычет имеете право вы оба.
Естественно - его сумма не изменяется - не более 2 млн. руб. , т. е. 260 тыс. руб. возврата на обоих.
При этом так как квартира находится в общей совместной собственности, распределение вычета производится по соглашению между вами. То есть Вы с женой пишите заявление, в котором указываете, как желаете распределить полагающийся вам обоим вычет. Вполне возможен вариант: Вы - 100 %, а жена 0 % - при этом возврат будет произведен Вам.
Кстати, эта позиция подтверждается Минфином, например, письмом от 29 июня 2010 г. N 03-04-05/9-360 (почти Ваша ситуация в нем описана) .
Так что, если квартира приобретена в законном браке, подписывайте с супругой соглашение о распределении вычета 0 % ей и 100 % Вам, заполняйте декларацию от своего имени и получайте вычет (соглашение приложить не забудьте)
Если да, то начнем.
Нет, скорее всего вас признают аффилированными (взаимозависимыми) лицами.
До чего же у нас народ изворотливый! Извините.
Во-первых, с вашей жены возьмут налог, тк 3 года вы не прожили. Во-вторых, вы - родственники.
не может жена продать, а муж купить
у них бюджет один и деньги общие
пусть муж выделит свою долю и получит вычет за свою часть
у них бюджет один и деньги общие