У подружки.Отец умирает,живет отдельно в коттедже,есть взрослый сын и вторая жена.В коттедже все они прописаны(кроме подруги,их родители в разводе),отец собсвенник.
Имеет ли она право на какую-то часть наследства,если завещание не составлена?У нее ни кола ни двора.
Жилищное право
Вот такой вопрос про подружку и наследство?
если нет завещания. то наследники первой очереди по закону- супруга. дети и родители умершего.
Среди них и ваша подруга. т. к. она дочь умершего.
Открывать наследств. дело. определять наследств. массу.
кроме недвижимости- этого дома, м. б. др. имущество- предметы дом. обихода, вклады в банках. акции, автомобиль и пр.
Дочь умершего получит свою долю.
Потом будет с др, наследниками решать вопрос.
Может им продать свою долю в доме. а на выруч. деньги . м. б. с добавлением собственных и/ или заемных средств купит себе отд. жилое помещение.
Дочь умершего получит свою долю.
Если не будет завещания, наследство будут делить по закону. Если коттедж выстроен во время 2 брака, то половина (так называемая вдовья доля) отойдет его жене. Вторая половина составит наследственную массу и будет делиться на 3 наследников (если нет живых родителей - они тоже наследники 1 очереди) : жена и 2 детей. Такому же разделу будут подвержены и сберкнижки, если они есть. Конечно, маловероятно, что подруге отпилят 1/6 коттеджа. Скорее всего выплатят стоимость деньгами. Но отец еще жив, а нотариуса позвать недолго. Зависит от его совести и рассудка.
Имеет право, она наследница 1й очереди и не важно, что у отца есть сын и жена.. Судя по всему, на 1/3 доли наследства может претендовать, если нет еще других наследников (родителей, родных братьев-сестер)
Конечно, имеет. Если нет завещание, она входит в число наследников по закону 1-ой очереди. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее шести месяцев со дня смерти отца и подать заявление о принятии наследства по закону.
Без завещания делить будут так- половина его имущества жене, остальная половина делится между женой и всеми его детьми. Так что подружка получит свою часть. Прописка тут никакой роли не играет.
1/6 от всей доли наследства (половина и одна треть будет принадлежать жене, по 1/6 подружке и ее брату) не зависимо от прописки.